16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.27 / ₽ 8224
  • RTS1178.69
26 января 2021, 05:02 Политика
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

ВОЗ: пропасть в вакцинации между богатыми и бедными странами расширяется

Лента новостей

«Пока мы не положим конец пандемии повсюду, мы не остановим ее»

Пропасть в вакцинации между богатыми и бедными странами расширяется, обеспокоена ВОЗ, которой необходимо 26 млрд долларов на механизм ускорения доступа к инструментам борьбы с COVID-19, сообщает AFP.

«Прививочный национализм может стоить мировой экономике до 9,2 трлн долларов», — заявил журналистам глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус со ссылкой на новое исследование Международной торговой палаты.

«Почти половина этой суммы, или 4,5 трлн долларов, будет потеряна самыми богатыми экономиками», — добавил он.

Во время своей пресс-конференции, проходящей каждые две недели, глава ВОЗ также указал, что механизм ускорения доступа к инструментам борьбы с COVID-19, называемый ACT Accelerator, по-прежнему требует 26 млрд долларов в 2021 году.

Запущенный в конце апреля 2020 года во время мероприятия, организованного совместно директором ВОЗ, президентом Франции, президентом Европейской комиссии и Фондом Билла и Мелинды Гейтс, ACT Accelerator направлен на ускорение разработки и производство средств диагностики, лечения и вакцин против нового коронавируса и обеспечение равного доступа к ним.

«Прививочный национализм может служить краткосрочным политическим целям, но в среднесрочных и долгосрочных экономических интересах каждой нации следует поддерживать справедливость в отношении вакцин», — настаивал Гебрейесус. «Пока мы не положим конец пандемии повсюду, мы не остановим ее», — сказал он.

Он добавил: «Пока мы говорим, богатые страны применяют вакцины, а наименее развитые страны мира наблюдают и ждут. С каждым днем ​​разрыв между имущими и неимущими увеличивается».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию