16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
16 января 2021, 15:40 ОбществоСпорт

Skoda и Nivea Men отказались спонсировать чемпионат мира по хоккею, если он пройдет в Белоруссии

Лента новостей

Автоконцерн спонсировал чемпионат мира на протяжении последних 28 лет, Nivea Men — более десяти лет. В заявлениях компании отметили свою приверженность правам человека. Принять ЧМ у себя уже готова Дания

Фото: Peter Schatz/imago/TASS

После встречи с президентом Белоруссии Александром Лукашенко в минувший понедельник президент Международной федерации хоккея (IIHF) Рене Фазель не изменил своего мнения, которое высказывал и раньше: федерация не должна смешивать спорт и политику.

«Если создалось впечатление, что это была просто дружеская встреча, это не совсем так», — добавил глава IIHF. Ранее западные СМИ растиражировали фотографии обнимающихся Фазеля и Лукашенко.

Чемпионат мира по хоккею, перенесенный с прошлого года, должен пройти в мае-июне в Минске и в Риге. К бойкоту или отмене турнира в белорусской столице активно призывает оппозиция, не признающая победу Лукашенко на президентских выборах.

Одни из главных спонсоров Международной федерации хоккея — Skoda и Nivea Men — заявили, что не будут спонсировать чемпионат мира, если матчи состоятся в Белоруссии. Автоконцерн спонсировал чемпионат мира на протяжении последних 28 лет, Nivea Men — более десяти лет. В своих заявлениях компании отметили свою приверженность правам человека. Директор датского хоккейного союза Ульрик Ларсен также сообщил, что сборная Дании не хочет ехать на ЧМ-2021, если он состоится в Минске.

Вот как прокомментировал ситуацию чемпион мира по хоккею, член российской сборной на Играх в Сочи, защитник питерского СКА Антон Белов.

Антон Белов чемпион мира по хоккею, член российской сборной на Играх в Сочи, защитник питерского СКА «Сейчас очень часто все эти вещи околоспортивные, околохоккейные и так далее используются больше с политической точки зрения, поэтому нужно фильтровать все это. Я не знаю, какая обстановка на самом деле в Белоруссии и в Минске. У IIHF есть главный начальник, который съездил, что-то посмотрел, что-то увидел, и будет принято какое-то решение. Все эти политические заявления — это какая-то подковерная игра».

При этом Фазель признал, что федерация «глубоко обеспокоена» способностью организаторов в Минске безопасно провести турнир в условиях пандемии. Также она продолжает расследование в отношении председателя Федерации хоккея Белоруссии Дмитрия Баскова, который может быть причастен к драке в Минске, после которой скончался участник протестов. Баскову запрещен въезд в Латвию, против него введены санкции Международного олимпийского комитета.

Альтернатив Минску не так уж много. Например, относительно готовности датчан принять чемпионат есть сомнения. Комментирует обозреватель издания «Спорт-Экспресс» Михаил Зислис.

Михаил Зислис обозреватель издания «Спорт-Экспресс» «Если зрители будут не допущены, либо в небольшом количестве, то фактически организаторы, которые, по-моему, главную и единственную прибыль получают с продаж билетов, себе залезают в карманы. Дания — это не щедрая Россия, которая готова ради того, чтобы было красиво, провести какой-то турнир. Поэтому у меня есть обоснованные сомнения насчет Дании. Я не знаю, к маю успеют ли повсеместно запустить все эти вакцины, допускать зрителей — это пока никто не знает. Поэтому Фазель себя так и ведет. Скажем, не то что дело жизни, но это важное событие, которое он хочет провести, даже с учетом негативной обстановки в связи с политическими протестами внутри Белоруссии».

По словам Фазеля, основным вариантом по-прежнему остается проведение турнира в Минске и в Риге, несмотря на наличие альтернативных предложений. Они пока всерьез не рассматриваются.

Давление на главу Международной федерации хоккея действительно серьезное. Но если Белоруссия все же примет чемпионат, массового бойкота ждать не стоит, считает комментатор «Матч ТВ» Алексей Пешнин.

— Ситуация складывается так, что влиятельных федераций несколько больше тех, которые склоняются к тому, чтобы вывести чемпионат мира из Минска и передать его какой-то другой европейской стране, потому что и те же шведы, и те же финны, например, которые имеют значительный вес в IIHF, решительно настроены, ну и североамериканцы, как правило, тоже.

— Если ЧМ пройдет в Минске и Риге, то стоит ли ожидать какого-то массового бойкота?

— Думаю, что две-три страны, это скорее всего Финляндия и Швеция, может быть, еще кто-нибудь, не приедут. Но я думаю, что большинство тех, кто сейчас на словах против, в итоге все-таки будут там.

По данным СМИ, окончательное решение о месте проведения чемпионата мира по хоккею должно быть принято до конца января.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию