16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 88.33 / ₽ 8240
  • RTS1163.50
14 января 2021, 13:58 ФинансыМакроэкономика

Мишустин считает, что в кризисе, вызванном коронавирусом, наступил переломный момент

Лента новостей

Премьер напомнил, что «началась масштабная вакцинация» и по мере формирования общего иммунитета в прошлое начнут уходить опасения, которые сдерживали развитие и торговлю

Премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что кризис в экономике и социальной сфере, вызванный пандемией коронавируса, вскоре начнет ослабевать.

«Сейчас наступает переломный момент кризиса, связанного с распространением коронавируса. Уверен, что дальше ситуация будет постепенно улучшаться», — сказал Мишустин в видеообращении к участникам открывшегося в четверг в Москве Гайдаровского форума, передает «Интерфакс».

Премьер напомнил, что «началась масштабная вакцинация, которая должна создать полноценную защиту от этой болезни, и по мере формирования общего иммунитета в прошлое начнут уходить опасения, которые сдерживали экономическое развитие и торговлю».

Мишустин подчеркнул, что Россия была первой, кто разработал вакцину и стал ее активно применять. «Это позволяет рассчитывать, что период восстановления у нас пройдет значительно быстрее», — сказал премьер.

Он пообещал, что в текущем году особый акцент будет сделан на решении социальных задач, поддержке семей с детьми, людей старшего возраста.

По словам Мишустина, правительство сформировало необходимую базу, запустило ряд мер поддержки экономики и населения, передает ТАСС. «Часть из них будут действовать и в текущем году в рамках реализации общенационального плана. Его цель — вернуть экономику на траекторию устойчивого роста», — сказал он. Премьер добавил, что в этом году продолжает действовать сниженный в два раза размер страховых взносов для малого и среднего бизнеса в отношении выплат, превышающих МРОТ, также уменьшена ставка по льготным кредитам для малого бизнеса.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию