16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
30 декабря 2020, 18:15 Стиль жизниПутешествия

Опрос: большинство российских туристов не воспользовались кешбэком за поездки по стране

Лента новостей

Респонденты отмечали, что не участвовали в программе, потому что не пользуются картой «Мир». Некоторые опрошенные и вовсе не знали об этой программе. Почему она не стала популярной?

Отдыхающие на берегу Черного моря в Сочи.
Отдыхающие на берегу Черного моря в Сочи. Фото: Дмитрий Феоктистов/ТАСС

Участниками программы туристического кешбэка стали только 5% туристов, сообщает РБК со ссылкой на опрос Высшей школы экономики (ВШЭ). Вывод основан на онлайн-опросе, который ВШЭ провела в конце ноября — начале декабря. В нем участвовали более двух тысяч человек.

На вопрос, почему туристы не стали участвовать в программе, больше четверти опрошенных (28%) ответили, что у них нет карты «Мир». Оплата тура по ней — основное условие. Также туристы отметили отсутствие подходящих мест отдыха, доступных по программе. Каждый десятый столкнулся со сложностями при регистрации в системе. Часть респондентов (21%) не знали о кешбэке.

Такая выборка может быть нерепрезентативной, но проблемы, с которыми столкнулись опрошенные, действительно сильно ударили по популярности программы, отмечает гендиректор туристической сети «Розовый слон» Алексан Мкртчян.

Алексан Мкртчян генеральный директор туристической сети «Розовый слон» «Летом это было крайне неудачно. Было дано всего лишь пять дней на эту акцию. Жить надо было не менее четырех ночей. Потом Ростуризм учел все негативные моменты первого этапа, был объявлен второй этап. Второй этап был уже намного продуктивнее. Было сказано, что жить можно, начиная от двух ночей, и самое главное — бронировать можно было более полутора месяца, бронировать разрешили Краснодарский край и Крым. На эти регионы пришлось более 80% бронирования. Второй этап понравился больше. Шероховатости были в первую очередь потому, что не все объекты захотели участвовать, а те объекты, которые участвовали, некоторые из них подняли заранее цены. Люди говорили, что без кешбэка выгоднее поехать, чем с кешбэком. И еще один момент — достаточно сложно было заполнять эту форму, поэтому многие турагенты бесплатно помогали туристам ее заполнять. Те люди, которые путешествовали в этом году, у них позитивные впечатления. Когда мы спрашивали, хотели бы они повторить, 90% людей ответили, что хотели бы».

В августе по программе возврата денег за поездку туристы могли получить от пяти тысяч до 15 тысяч рублей в зависимости от стоимости тура. В октябре россияне могли получить уже 20% потраченных на поездку средств. В 2020 году кешбэк за туры получили около 300 тысяч человек. Они купили поездки на 6,5 млрд рублей и получили назад более 1 млрд, заявили в Российском союзе туриндустрии.

Программа будет продлена на следующий год, пока ее условия не уточняются. Участники рынка надеются, что претензии туристов и агентств будут учтены, говорит генеральный директор туроператора Space Travel Артур Мурадян.

Артур Мурадян генеральный директор туроператора Space Travel «Результаты программы кешбэка были бы лучше, если бы туда в пиковые даты входили популярные регионы, тогда бы люди стремились всячески снизить стоимость путешествия и уже заморочиться, получить карту «Мир». Да, как показала практика, отсутствие карты «Мир» — это первая причина. Вторая — скепсис, который пока не удается победить в глазах потребителей. Третья — отсутствие целенаправленных каналов продажи. Никто из игроков, по сути, много усилий не прилагает, чтобы продвигать продукт. Для нас никакой разницы — забронировал человек с кешбэком тур или нет. Я знаю, что сейчас идут проработки, у нас вчера была встреча с Ростуризмом, подводили итоги года, и точно кешбэк будет еще продолжен. И мы по-прежнему надеемся, что очередная волна пожеланий и замечаний от игроков рынка будет услышана. Того, что кешбэк будет продлен на летние месяцы на туры в Крым, юг, этого ждать по-прежнему не придется, потому что все-таки эту меру видят как дополнительное стимулирование туризма в периоды невысокого спроса. Говорить о том, что с программой кешбэка люди потянулись в дальние уголки России пока не приходится, потому что там сумма этого кешбэка, как правило, за счет логистики становится не столь существенной, если мы говорим о Камчатке или Байкале».

В зимнем сезоне основным видом туризма станет оздоровительный, заявил вице-премьер Дмитрий Чернышенко. Для этого в санаториях по всей стране открылась программа реабилитации для переболевших коронавирусом. Добраться до курортов можно будет чартерными рейсами и по специальной программе Ростуризма и РЖД. Среди направлений — термальные источники Сочи, Северного Кавказа, Урала и Камчатки или оздоровительные санатории Сибири.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию