16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.38 / ₽ 7998
  • RTS1129.42
8 декабря 2020, 19:50 ОбществоСМИ

Politico назвал Павла Дурова самым влиятельным «хулиганом» Европы

Лента новостей

Главным европейским «деятелем» признан председатель Совета министров Италии Джузеппе Конте, «мечтателем» — председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен

Павел Дуров.
Павел Дуров. Фото: TechCrunch

Европейская версия американского журнала Politico в преддверии 2021 года составила рейтинг самых влиятельных людей Европы. Рейтинг разделен на три блока: «Деятели», «Мечтатели» и «Хулиганы».

Павел Дуров занял первое место в разделе «Хулиганы». Politico отмечает: созданный россиянином Telegram — «рай свободы слова». Мессенджер, запущенный в 2013 году, чтобы конкурировать с WhatsApp, долго был в поле зрения европейских правительств как инструмент террористических заговоров и пропаганды, пишет издание. В последнее время мессенджер все чаще используют для организации массовых мероприятий. Отмечается роль Telegram в протестах в Белоруссии: экс-кандидат в президенты республики Светлана Тихановская публикует в мессенджере свои заявления, а запрещенный белорусский канал Nexta Live использует приложение для отправки сообщений о жестокостях милиции.

При помощи Telegram недовольные антиковидными ограничениями организовывают марши в Берлине, пишет Politico. Американский журнал противопоставляет Facebook и Twitter, которые пытаются бороться с дезинформацией и подстрекательством к насилию, и Telegram, который стал каналом для распространения большей части подобных материалов.

В рейтинге «деятелей» Politico первое место занял председатель Совета министров Италии Джузеппе Конте, его издание называет крупным спонсором. «Конте — тот человек, на которого Европа надеется, что он сможет и дальше поддерживать ее», — отмечается в публикации. А председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен — лидер в списке «мечтателей», потому что она хочет «сделать Европу снова великой».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию