16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
3 декабря 2020, 19:54 ОбществоМедицина
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Собянин объявил о начале вакцинации от коронавируса. Какие вопросы остаются по процедуре?

Лента новостей

Прививку будут делать препаратом «Спутник V», записаться можно начиная с пятницы. Первыми это смогут сделать врачи, учителя и соцработники

Доставка вакцины от коронавируса в городскую поликлинику в Москве.
Доставка вакцины от коронавируса в городскую поликлинику в Москве. Фото: Сергей Киселев/АГН «Москва»

По мере поступления препарата список категорий лиц для записи на прививку будет постепенно расширяться, написано на сайте мэра Москвы. С собой на вакцинацию надо взять паспорт, полис ОМС и документ, подтверждающий факт работы в соответствующей организации. К примеру, справку с места работы. На процедуру уйдет не меньше часа. Десять минут на осмотр врача, 15 — на разморозку препарата, полчаса — на прививку и наблюдение за состоянием вакцинированного.

При этом пока нигде не сказано, надо ли сдавать тест ПЦР перед прививкой и где это делать. Те, кому ставили прививку в рамках клинических испытаний, перед вакцинацией сдавали и ПЦР, и анализ на антитела, и даже тест на наркотики.

На сайте мэра сказано: в Москве открыты 70 пунктов вакцинации на базе городских взрослых поликлиник. Но выбрать пункт пока нельзя. Мы обзвонили несколько поликлиник. Ответ везде приблизительно одинаковый:

— Насколько я знаю, запись еще не открыта, на сайте информация появится.

— А вы не знаете, нужно сдавать тест ПЦР перед этим? Это на месте будут брать или как?

— Там будут все условия прописаны, как это можно сделать. Нужно ли это делать или нет. Это будет гражданская вакцинация, то есть не исследовательский центр. Я отвечаю на вопрос по гриппу, чтобы вас не дезориентировать, мало ли что еще будет.

На горячей линии Минздрава пока тоже никакой информации: там сказали перезвонить после 4 декабря, тогда же будет известно, нужно ли сдавать ПЦР-тест. Вопрос по поводу ПЦР-теста очень важный. Не сдав его, можно прийти на вакцинацию, будучи зараженным — особенно с учетом цифр по ежедневной заболеваемости. Конечно, ковид можно подхватить, в том числе сдав тест ПЦР, то есть между тестированием и вакцинацией. Но в случае тестирования вероятность все-таки ниже.

Никто не знает, какими могут быть последствия наложения вакцины на вирус. Негативный эффект может навредить не только престижу препарата, но и здоровью человека. Комментирует врач-пульмонолог клинической больницы «РЖД-медицина» имени Семашко Вячеслав Овечкин.

— Учитывая массовость ковида, все должны сначала сдавать ПЦР-тест на отсутствие COVID-19 в мазках и в ротоглотке, ну и, наверное, по-хорошему нужно сдавать анализ на антитела.

— Если человеку, который уже инфицирован, сделать прививку, к чему это может привести?

— Здесь могут быть разные варианты. Из плохих, возможно, какой-нибудь гипериммунный ответ. Хотя, вакцинируясь, нельзя заболеть COVID-19, возможен неправильный иммунный ответ.

— А вы лично планируете в ближайшее время, в рамках уже вакцинации, а не исследований, которая начинается в субботу, вакцинироваться? И ваши коллеги?

— Я переболел в первую волну, и у меня до сих пор сохранились антитела в крови. В окружении также есть люди, которые не переболели в первой волне, а сейчас переболевают. Коллеги пока никак не отзываются, будут они вакцинироваться или нет.

Многие из опрошенных Business FM врачей и учителей также уже переболели. А остальные в первых рядах прививаться не хотят: желают посмотреть, как вакцинация пройдет у коллег.

Столичным учителям в чем-то завидует директор лондонского колледжа Сarfax Карл Морис. В Великобритании в эти дни тоже начинается масштабная вакцинация — препаратом от Pfizer и BioNTech. Но там учителя не в приоритете. В первую очередь будут прививать пожилых людей и работников домов престарелых. Но учителя тоже рискуют каждый день.

Карл Морис директор лондонского колледжа Сarfax«Мы вынуждены постоянно контактировать с детьми, они в свою очередь контактируют со своими родителями, но не все родители работают сейчас дома, удаленно. Я очень заинтересован в том, чтобы сделать вакцину, я изучил много литературы на этот счет и могу заверить, что это безопасно. Если все пойдет и дальше хорошо, как сейчас, я обязательно провакцинируюсь, и это будет еще одним криком из толпы, что учителя тоже должны быть в приоритете. Честно говоря, я не вдавался пока в подробности процедуры, поэтому не знаю, надо ли сдавать ПЦР-тест до вакцинации, но мы и так регулярно тестируем сотрудников на ковид. Мы стараемся делать тесты, даже когда есть малейшие подозрения на коронавирус. Лично я немного шокирован, что учителя не входят в число тех ключевых категорий, которых надо вакцинировать в первую очередь. Дети тоже чувствительны к этой инфекции и являются переносчиками, таким образом, учителя в не менее простых условиях, по сути, выполняют социальную работу».

В Москве запись на вакцинацию начнется в пятницу, а уже в субботу по плану откроют прививочные пункты. Прививка от COVID-19 делается дважды. Записаться нужно только на первую вакцинацию, вторую назначат автоматически. Чтобы пациент не забыл о повторной прививке, за сутки до нее придет СМС с напоминанием о дате, времени и поликлинике, куда нужно приехать. После процедуры на месте пациент получит сертификат с отметками о двух прививках с датой вакцинации, названием вакцины и подписью врача.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию