16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.71 / ₽ 7976
  • RTS1129.50
2 декабря 2020, 08:56 Общество
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Биолог предупредила о преждевременном старении переболевших коронавирусом

Лента новостей

Анча Баранова пришла к выводу, что коронавирус «приближает старость» и «забирает ресурсы»

Переболевшим даже в легкой форме коронавирусом грозит преждевременное старение. Об этом предупредила профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова. Она ссылается на соответствующие результаты исследования группы врачей.

«Все эти больные были амбулаторными. Там были некоторые госпитализации, но это было не по показаниям, а потому что в тот момент всех клали. Даже у людей, которые переболели очень слабо, у 70% наблюдали патологию некоторых внутренних органов. Только главная патология была не сердечная, а в основном жировой гепатоз (страдает печень) и жировые перерождения ткани поджелудочной железы. Обычно такие диагнозы ставят в 60 лет, а у постковидной группы — уже в 40», — пояснила биолог РИА Новости.

Анча Баранова пришла к выводу, что коронавирус «приближает старость» и «забирает ресурсы». При этом, добавила она, последствия заболевания необходимо тщательно изучить. Биолог предложила брать больше анализов у выписавшихся коронавирусных больных и детально их изучать.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию