16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 86.74 / ₽ 8181
  • RTS1155.25
29 ноября 2020, 19:47 Общество
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

СМИ сообщили об отчислении иностранных студентов из вузов РФ из-за пандемии

Лента новостей

Причиной стало отсутствие учащихся на очных занятиях

Иностранных студентов начали отчислять из российских вузов на фоне пандемии COVID-19. Причиной стало отсутствие учащихся на очных занятиях. Об этом сообщает телеграм-канал Mash.

Студенты не могут вернуться в РФ, поскольку обучение не считается основанием для пересечения российской границы в период пандемии. В итоге иностранные студенты, которые не могут попасть в Россию, фактически и не могут приступить к обучению. При этом дистанционное обучение по некоторым специальностям организовать невозможно.

Речь идет об иностранных студентах, обучающихся по квоте Россотрудничества. Это будущие врачи, а также студенты театральных специальностей. В ряде вузов поставлен вопрос об отчислении не посещающих занятия, отмечает телеграм-канал со ссылкой на обратившихся к нему студентов.

Отмечается, что более двух тысяч иностранных студентов обратились к правительству РФ с просьбой позволить им въехать в нашу страну для обучения.

Правозащитник и юрист Иван Мельников рассказал URA.ru, что обратился к вице-премьеру РФ Татьяне Голиковой с просьбой оказать содействие иностранцам, обучающимся в российских вузах. В частности, он просит сделать обучение основанием для въезда в Россию, а также организовать чартерные рейсы из других стран с этой целью.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию