16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 86.57 / ₽ 8145
  • RTS1159.60
29 ноября 2020, 14:16 ОбществоМедицина
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Врачи рассказали об особенностях повторного заболевания коронавирусом

Лента новостей

При этом отмечается, что повторное заражение COVID-19 возможно, но в России документированных случаев этого нет

Человек может повторно заразиться новой коронавирусной инфекцией, однако, болезнь, скорее всего, будет протекать не в тяжелой форме. Такую точку зрения высказал в интервью телеканалу «Россия 24» директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний Сеченовского университета Александр Лукашев. Он провел аналогию с особенностью протекания болезни после инфицирования респираторными коронавирусами, отмечает РИА Новости. По его словам, человек болеет после заражения ими с частотой раз в несколько лет: кто-то ежегодно, а кто-то очень редко.

«Поэтому <...> и новым коронавирусом (повторно заболеть) можно», — пояснил он. В первый раз человек подхватывает инфекцию, так как у него не было антител. «Потом у него антитела появились — значит, он встречался с вирусом. А дальше у него антитела остаются, и доказать, что это была вторая встреча, что антител стало больше, намного сложнее», — объяснил вирусолог сложности при установлении факта повторного заражения.

Лукашев особо указал, что история эволюции иммунной системы и сосуществование с патогенами, говорит о том, что в среднем в случае повторных инфекций болезнь протекает легче и не приводит к тяжелым последствиям.

Ранее о возможности повторного заражения коронавирусом высказывался вирусолог Центра имени Гамалеи Анатолий Альтштейн. По его словам, оно возможно и может проявиться в более тяжелой форме.

Врач аллерголог-иммунолог Владимир Болибок пояснил, что повторное заражение может случиться у людей с тяжелыми болезнями, ухудшающих работу иммунной системы, например, при онкологии или в случае приема антидепрессантов.

Замдиректора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов отметил, что повторное заражение коронавирусом возможно, однако в России документированных случаев нет.

По данным ВОЗ, в мире насчитывается 61,2 миллиона инфицированных, а, согласно подсчетам университета Джонса Хопкинса, их число уже превысило 62 миллиона человек. Умерли почти 1,5 миллиона заболевших.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию