16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.74 / ₽ 7978
  • RTS1129.50
25 ноября 2020, 12:31 Право

Мосгорсуд отложил на 2 декабря рассмотрение апелляции на приговор по делу «Нового величия»

Лента новостей

Не все фигуранты были извещены вовремя о дате заседания и ознакомились со всеми материалами дела

Мосгорсуд отложил на 2 декабря в 11:00 рассмотрение апелляционных жалоб фигурантов дела «Нового величия» на приговор Лефортовского суда столицы. Об этом Business FM сообщил адвокат Александр Борков, защищающий одного из осужденных, Дмитрия Полетаева.

«Руслан Костыленков и его защитники просили отложить заседание, так как не было документов, подтверждающих, что фигурант был извещен о дате слушания не позже чем за неделю, — рассказал защитник. — Петр Карамзин и его защитники также настаивали на отложении судебного заседания в связи с тем, что он не изучил 30 томов дела, собранных после вынесения приговора». По словам адвоката, все остальные осужденные, их адвокаты и даже прокурор поддержали просьбу.

По словам адвоката, не исключено, что слушание в апелляции растянется на несколько дней. Судьи признали, что «дело достаточно сложное для рассмотрения и объемное», и помимо 2 декабря определили, что заседания также могут пройти 7, 9 и 14 декабря.

Люблинский суд Москвы 6 августа приговорил Руслана Костыленкова к семи годам колонии общего режима. Вячеслав Крюков и Петр Карамзин получили шесть и шесть с половиной лет колонии общего режима, как и просило обвинение. Другие подсудимые — Анна Павликова, Мария Дубовик, Максим Рощин и Дмитрий Полетаев — были осуждены на условные сроки от четырех до шести лет. Фигуранты были признаны виновными в организации экстремистского сообщества (ч. 1 ст. 282.1 УК РФ).

Защита просит отменить приговор и оправдать фигурантов. Приговор обжаловала и прокуратура, но не по сути. Гособвинитель просит лишь исправить в приговоре технический недочет, дописав слова «год» и «лет» в наказании для Анны Павликовой и Марии Дубовик.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию