16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
24 ноября 2020, 01:02 Политика

Михаил Дегтярев «не чувствует себя в безопасности». Комментарий Георгия Бовта

Лента новостей

Как заявил врио губернатора Хабаровского края, он не знал о том, что был объявлен тендер на его охрану за 33 млн рублей. По его словам, это было сделано без его ведома, когда он находился в командировке в Москве. Он распорядился отменить тендер. Тем временем 17 депутатов городской Хабаровской думы вышли из состава ЛДПР

Георгий Бовт.
Георгий Бовт. Фото: Михаил Фомичев/ТАСС

Информация об оплате правительством Хабаровского края услуг по «охране жизни и здоровья высшего должностного лица субъекта РФ», то есть врио губернатора региона Михаила Дегтярева, ранее появилась на сайте госзакупок. 23 ноября 17 депутатов городской хабаровской думы вышли из состава ЛДПР, в результате фракция этой партии утратила большинство в этом органе. Изначально в гордуме было 34 представителя ЛДПР, сейчас остались 15 депутатов. Свое решение депутаты объяснили несогласием с политикой краевого отделения партии. Что происходит в крае и каково положение самого Дегтярева?

История с тендером на охрану врио губернатора — уже не первый конфуз Михаила Дегтярева. Так, в начале августа сообщалось, что появился проект постановления, отменяющего введенный экс-губернатором Сергеем Фургалом запрет на перелеты бизнес-классом для чиновников. Тогда Дегтярев тоже поспешил откреститься от этой инициативы, назвав ее фейком, а его пресс-служба заявила об «аппаратной диверсии».

Теперь же перекладывание вины на подчиненных как минимум свидетельствует о том, что Дегтярев их не вполне контролирует. Хотя он сам недавно отчитывался, что его управленческая команда сформирована на 90% и в основном из местных. Насчет неведения о тендере он, скорее всего, лукавит. Не далее как в конце октября, подводя итог 100 дням своего правления, он, объясняя журналистам, почему перед его приемной появился металлоискатель, сказал, что «не чувствует себя в безопасности». Мол, «есть агентурная информация, что поступают угрозы». «Мы слишком многих оттащили «от корыта», — заявил он.

С 2017 года губернаторы имеют право заключать коммерческие договоры об охране с Росгвардией, однако многие этим не пользуются. Предшественник Дегтярева Сергей Фургал, впрочем, пользовался.

Массовые протесты в защиту бывшего губернатора, находящегося под следствием в СИЗО, продолжаются, хотя по численности уже резко уступают летним акциям. Тем не менее хабаровчане, видимо, до конца не примирились с назначенцем из Москвы. И тем более с ним не примирились местные элиты, чему подтверждением стал демарш депутатов от ЛДПР хабаровской городской думы.

Дегтярев старается доказать свою полезность, выступая лоббистом выделения региону денег. Дополнительно к 97-миллиардной доходной части краевого бюджета ему удалось выхлопотать в Москве еще примерно 15 млрд. По результатам встречи с министром здравоохранения Мурашко он заручился обещанием получить дополнительно 1,3 млрд рублей на укрепление первичного звена региональной медицины. Перед прежним министром энергетики Александром Новаком ставил вопрос о компенсации не заложенных в тариф расходов энергетикам за счет федерального бюджета. А бывший министр строительства Владимир Якушев обещал помочь в решении проблем 1200 обманутых дольщиков. Однако это все пока обещания. А то, что Дегтярев вообще любит похвастать тем, что у него сохранились высокие связи в Москве, может оказаться не таким уж сильным козырем в общении с местными, которые эту «абстрактную Москву» вообще-то недолюбливают.

Дегтярев ставит себе в заслугу и то, что, как он выразился, «организационными моментами освободились от уплаты бюджетных кредитов на сумму 1,1 млрд рублей путем административного взаимодействия с федеральным Минфином». Это что мертвому припарки, поскольку долг региональной казны по-прежнему составляет безнадежные 42,9 млрд рублей.

Следуя примеру своего популярного предшественника, Дегтярев активно колесит по обширному краю, раздавая начальственные поручения, счет которым уже идет на сотни. Однако было бы наивно ожидать существенных сдвигов от любого на его месте за столь короткий срок. Посему на первое место в плане завоевания популярности населения и поддержки региональных элит выходит стилистика выстраивания отношений. С чем, судя по всему, у амбициозного и специфичного в манере общения политика по-прежнему большие проблемы. Он так и не избавился от своих эпатажных манер, которыми выделялся в Госдуме.

И когда весной в Москве будут решать, оставлять ли Дегтярева кандидатом на выборах губернатора в Единый день голосования или заменить его на более традиционную политическую фигуру, скажем, от «Единой России», то в первую очередь будут принимать во внимание именно этот фактор, а не хозяйственные дела, в которых он революции за столь короткий срок не совершит. После Дегтярева новый назначенец из Москвы может пройти на ура. Эта ситуация описана в анекдоте, когда ребе посоветовал еврею, который жаловался на то, что ему плохо живется, сначала купить козу и поселить прямо у себя в доме. Ну а потом продать и оценить, что в его жизни до козы все было не так уж плохо.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию