16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 86.98 / ₽ 8025
  • RTS1128.26
23 ноября 2020, 11:38 Политика

Дегтярев отменил тендер на свою охрану в 33 млн рублей

Лента новостей

Врио губернатора Хабаровского края пояснил: он не знает, кто организовал госзакупку, конкурс объявили, когда он был в отъезде

Фото: Дмитрий Астахов/ТАСС

Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев отменил тендер на его охрану на сумму 33 млн рублей. «Его объявили, пока я был в Москве, а потом отправился в поездку по БАМу», — рассказал он в своем телеграм-канале.

Дегтярев отметил, что не знает, кто организовал тендер. «Четыре месяца общаюсь с людьми, пожал 40 тысяч рук, а вы такие вещи делаете, пока я в отъезде», — заявил он.

Между тем половина депутатов хабаровской гордумы 23 ноября стали беспартийными. Сразу 17 депутатов во главе со спикером Михаилом Сидоровым вышли из ЛДПР, объяснив это решение расхождением взглядов депутатов с политикой регионального отделения партии.

Политические новости из Хабаровска комментирует главный редактор информагентства AmurMedia Евгений Никитенко.

— У нас в более или менее острую фазу взаимоотношения во фракции ЛДПР вошли еще несколько месяцев назад, после ареста экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала. Тогда у нас возникла история о том, что голоса депутатов фракции ЛДПР разделились по поводу строительства многоэтажки в парке Динамо. Так или иначе эти скандалы время от времени разгорались, было понимание, что у нас сама фракция разделилась на несколько подблоков, и в дальнейшем в ситуацию пришлось вмешаться даже врио губернатора Михаилу Дегтяреву как руководителю фракции ЛДПР в Хабаровском крае после его назначения. Он провел с ними встречу и заявил, что все должны работать единым блоком и разногласия в партии — это не то, что он хочет видеть. Тогда вроде все подсобрались, про конфликт на какое-то время забыли, но ненадолго. Потом у нас возник скандал с депутатом Соколовым, который нанес увечья охраннику дачного поселка. А этот Соколов на прошлой неделе внес заявление в комитет городской думы по этике с просьбой рассмотреть возможность снятия главы городской думы Сидорова. А на этой неделе, буквально утром, мы узнаем, что якобы 17 депутатов написали заявления о выходе из партии.

— А что касается истории с охраной Дегтярева?

— Тендер объявили, о нем телеграм-каналы трубили, наверное, на протяжении всей прошлой недели. Но сам Михаил Дегтярев хоть и находился в регионе, но, по сути, в краевой столице его не было. А сегодня он вернулся в Хабаровск и сказал, что отменил скандальную госзакупку. То есть это была инициатива кого-то на месте. Что касается самой госзакупки, сама по себе цифра, может быть, звучит страшно — 33 млн, но, по большому счету, если мы посчитаем расход на профессиональную охрану, то так и выходит. И в тендерах у предыдущих губернаторов суммы были, на самом деле, схожие.

Дегтярев стал врио главы Хабаровского края 20 июля, через 11 дней после задержания губернатора Сергея Фургала. Фургалу вменяют организацию покушения на убийство и организацию убийств предпринимателей. С момента ареста экс-губернатора в Хабаровске проходят митинги в его поддержку. Очередная несанкционированная акция состоялась в субботу.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию