16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
20 ноября 2020, 18:30 Финансы

Столица выделила почти 90 млрд рублей на помощь пострадавшему бизнесу

Лента новостей

Мерами поддержки смогли воспользоваться более 47 тысяч организаций

Фото: пресс-служба мэра и правительства Москвы

Для всего российского бизнеса 2020 год стал тяжелым. Первой удар пандемии на себя приняла Москва. Однако вместе с ужесточением ограничений в городе ввели собственные меры поддержки бизнеса, которые действовали параллельно с федеральными.

Настало время подвести итоги. Главная цифра — почти 90 млрд рублей, которые столица выделила на помощь пострадавшим предпринимателям. Но дело не только в деньгах. Власти города сумели создать механизм оперативного реагирования. Заработал специальный штаб по поддержке экономики, который координировал помощь бизнесу.

«Штаб, безусловно, сыграл свою роль. Мы в оперативном режиме получали обратную связь от общественных организаций, представляющих интересы бизнеса, от депутатов Мосгордумы, от наших профильных органов власти. Это позволило нам оперативно принять те решения о поддержке, о которых вы знаете», — заявил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Чем конкретно Москва помогла предпринимателям? На сегодняшний день объем уже оказанной поддержки бизнесу оценивается в 33,5 млрд рублей. Подробнее рассказывает министр правительства Москвы, руководитель департамента экономической политики и развития столицы Кирилл Пуртов.

«Мерами поддержки смогли воспользоваться более 47 тысяч организаций. По нашей оценке, в этих организациях работает более 700 тысяч человек. Организации получили поддержку в различной форме, это налоговые отсрочки, арендные каникулы, гранты, субсидии. В частности, более двух тысяч организаций были освобождены от арендной платы за использование городского имущества на период приостановки деятельности. Также бизнес получил отсрочку по торговому сбору. Отсрочку по налогу на имущество и земельному налогу получили пять тысяч компаний», — отметил он.

Важно было не только выделить деньги бизнесменам. Далеко не все из них знали, какая им положена помощь от московского правительства, как ей воспользоваться. Нужно было донести до организаций информацию, объяснить, как получить поддержку. Власти с этой задачей справились, добавил Пуртов.

«Практически все меры были востребованы, тем более что ряд из этих мер, такие, как налоговые отсрочки, действовали практически автоматически. Если говорить о наиболее массовых мерах, которые затронули максимальное количество столичных организаций, то это прежде всего субсидии для субъектов малого бизнеса. И особой популярностью пользуется программа субсидирования процентных ставок по полученным кредитам субъектами МСП», — сказал он.

Летом московская мэрия начала постепенно снимать ограничения, и к осени практически все столичные предприятия открылись. Но сейчас мы наблюдаем новый скачок заболеваемости коронавирусом, и, как и в прошлый раз, первый удар принимает на себя Москва. Готова ли столица вводить новые меры поддержки? Ответ на этот вопрос стоит разбить на несколько пунктов. Во-первых, ряд мер поддержки предпринимательства и так сохраняется, подчеркнул Владимир Ефимов.

«У нас по-прежнему целый набор мер поддержки является действующим. Это касается в первую очередь льготного кредитования для субъектов малого предпринимательства, причем независимо от отрасли, где они работают. По-прежнему действуют отсрочки. Мы, безусловно, рассмотрим обращения, которые начали уже поступать в адрес города от предприятий, в отношении которых введены были ограничения», — уточнил он.

Второй аспект: сейчас в Москве введены именно ограничения, это не полное закрытие. Например, ресторанам можно работать, но только до 11 вечера. В прошлый раз, чтобы получить поддержку, было достаточно оказаться в списке пострадавших отраслей. Но сейчас речь идет об адресной помощи. В мэрию поступают обращения от предпринимателей. Московское правительство их изучает, говорит руководитель департамента экономической политики и развития столицы Кирилл Пуртов.

«Мы в ежедневном режиме проводим мониторинг состояния экономики, состояния городских предприятий, смотрим, как действующие ограничения, как эпидемиологическая обстановка влияет на основные финансовые показатели организаций. И рассматриваем, конечно, возможность введения новых мер поддержки для бизнеса в зависимости от общеэкономической ситуации», — пояснил он.

Ну а в-третьих, власти Москвы создали новый механизм. Во время весенне-летней пандемии работал штаб по поддержке экономики столицы. Он сыграл свою роль, оперативно принимая решения. Сейчас ему на смену создан Совет по стратегическому развитию Москвы. Первое заседание состоялось в октябре, мы о нем рассказывали: власти города лично встретились с представителями делового сообщества и вместе обсудили проблемы. И теперь в таком же режиме будет и дальше идти общение с предпринимателями.

«Штаб — это все-таки механизм работы в кризисной ситуации, когда решения нужны оперативно, быстро, здесь и сейчас. Мы трансформировали его в Совет по стратегическому развитию и реализации национальных проектов на территории Москвы. Это и будет постоянно действующий инструмент для ответов на запросы бизнеса, чтобы бизнес мог себя комфортно чувствовать и динамично развиваться. У нас по-прежнему работает центр поддержки экономики. В центре есть информация о всех существующих мерах поддержки. И, безусловно, мы рассматриваем те обращения, которые вновь поступают. Мы сейчас их консолидируем, перепроверяем информацию в целом по ситуации в соответствующей отрасли», — подчеркнул он.

Ну и напомним, что в бюджете на следующий год Москва сохранила ассигнования на все свои традиционные меры поддержки предпринимателей, комментирует Кирилл Пуртов.

«В бюджете на 2021 год мы сохранили все традиционные меры поддержки экономики, которые реализуются нами ежегодно. Это меры поддержки промышленности, субъектов малого предпринимательства, высокотехнологичных секторов экономики и социально значимого бизнеса», — подытожил он.

Заканчивающийся 2020 год показал, что столица сумела ответить на самые серьезные вызовы в экономике и при этом сохранила запас прочности, а также приобрела бесценный опыт поддержки делового сообщества в самых сложных условиях.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию