16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.69 / ₽ 7998
  • RTS1128.26
19 ноября 2020, 19:43 ТехнологииНаука

«В СССР это было широко распространено». Израильские ученые заявили, что нашли способ побороть старение

Лента новостей

Обратить вспять биологический процесс можно с помощью гипербарической оксигенации — кислородной терапии в условиях барокамеры, считают эксперты

Фото: depositphotos.com

В научном журнале Aging опубликовано исследование израильских ученых, согласно которому обратить вспять биологический процесс можно с помощью гипербарической оксигенации, то есть кислородной терапии в условиях барокамеры. В исследовании участвовали 35 здоровых людей в возрасте старше 64 лет.

По мере старения организма концевые защитные участки хромосом — теломеры — укорачиваются и в итоге исчезают. После этого хромосома перестает выполнять свои функции, но не умирает, а накапливается в организме, мешая процессу регенерации.

Пациентов помещали в гипербарическую барокамеру на 90 минут в течение пяти дней в неделю на протяжении трех месяцев, и там они дышали чистым кислородом. Ученые из Университета Тель-Авива установили, что в этих условиях теломеры увеличились на 20% и достигли длины, которая была 25 лет назад. Кроме того, терапия позволила на 37% снизить количество старых нефункциональных клеток, что облегчило процесс регенерации новых здоровых клеток. Ранее опыты на животных показали, что удаление старых клеток продлевает жизнь более чем на треть.

Гипербарическая оксигенация, или ГБО, широко применяется в медицине. Для достижения эффекта необходимо, чтобы давление в процессе дыхания очищенным кислородом значительно превышало давление окружающей среды. Поэтому человека помещают в барокамеру, где давление увеличивается в полтора-три раза.

Комментирует специалист по антивозрастной медицине, президент Российской ассоциации междисциплинарной антивозрастной медицины Дорина Донич.

Дорина Донич президент Российской ассоциации междисциплинарной антивозрастной медицины «В Советском Союзе это было широко распространено, во всех санаториях, во многих клиниках, больницах, ничего такого сверхъестественного израильские ученые не выявили. Влияет на снижение скорости старения однозначно, на снижение рецидивов различных заболеваний. Это очень хорошо в плане профилактики заболевания коронавирусом. Те люди, которые находятся в более хрупком состоянии здоровья, с хроническими заболеваниями, а их очень много, возрастные люди, которых очень много с хроническими заболеваниями, ожирение и так далее, те люди, которые более уязвимы, более чувствительны к тому, чтобы прожить этот вирус в более тяжелой форме, они и заполняют, по сути, отделения реанимации по всем клиникам. Тем, которые переболели, это поможет быстрее восстановиться, быстрее укрепить свое здоровье, иммунитет, потому что переболевшие коронавирусом встречаются также с гипоксией тканей, с истощением, с усталостью, плохо спят и так далее. На фоне барокамеры это будет легче. Есть, конечно, и другие возможности по восстановлению тканей и органов, по дефиброзирующей терапии, чтобы не формировался стойкий фиброз на уровне легких, на уровне почек, что очень страшно, потому что коронавирус бьет сильно по почкам в том числе и по клеткам головного мозга, и по костному мозгу, и мы работаем по восстановлению таких пациентов. Барокамера в таких программах — это очень хорошо».

В Москве ГБО применяют при лечении пациентов с ковидом в НИИ Склифосовского. Также барокамеры есть во многих клиниках. Стоимость платных процедур варьируется от 1,5 тысячи до 6 тысяч рублей. Но можно получить ГБО и по ОМС по назначению врача. Однако во многих поликлиниках в последние годы эти комплексы были демонтированы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию