16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.94 / ₽ 8021
  • RTS1128.26
18 сентября 2020, 15:49 Политика

Власти США предлагали освободить Ассанжа в обмен на источники

Лента новостей

По словам адвоката Ассанжа, с таким предложением к нему обращались в 2017 году конгрессмен-республиканец Дана Рорабахер и сторонник Трампа Чарльз Джонсон

Конгрессмен Дана Рорабахер, действуя якобы от лица президента США Дональда Трампа, предлагал основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу свободу в обмен на раскрытие им источников утечки переписки национального комитета Демпартии. Об этом заявила в суде адвокат Ассанжа Дженнифер Робинсон, передает РИА Новости.

По ее словам, в августе 2017 года, когда Ассанж еще скрывался в посольстве Эквадора в Лондоне, ее пригласили на встречу в посольство с конгрессменом-республиканцем и политическим активистом и сторонником Трампа Чарльзом Джонсоном. По словам адвоката, собеседники хотели, чтобы сторона Ассанжа считала, что они действуют от лица президента.

Робинсон добавила, что Рорабахер и Джонсон предлагали Ассанжу раскрыть источники, передавшие ему переписку демократов, опубликованную WikiLeaks в 2016 году. Собеседники утверждали, что раскрытие источников может привести к освобождению Ассанжа и отказу США от намерения добиться его экстрадиции.

Между тем ранее Белый дом категорически опроверг информацию, что президент США Дональд Трамп предлагал Ассанжу помилование в обмен на его заявление о непричастности РФ к взлому серверов Демократической партии США в 2016 году.

Джулиан Ассанж, обвиненный в Швеции в 2010 году в сексуальных домогательствах и изнасиловании, скрывался с июня 2012 года в посольстве Эквадора в Лондоне, опасаясь экстрадиции. Весной 2019 года его задержали по запросу США. Суд в Лондоне признал Ассанжа виновным в нарушении условий выхода под залог и приговорил к 11 месяцам тюрьмы. Слушания по вопросу об экстрадиции начались 2 мая 2019 года. После этого власти США объявили о предъявлении Ассанжу новых обвинений в шпионаже и раскрытии секретной информации.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию