16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
7 сентября 2020, 15:48 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Украинский кризис

Контактная группа обсудит эскалацию конфликта в Донбассе

Лента новостей

О проведении заседания группы сообщили в офисе президента Зеленского. Ранее Донецк и Киев обвинили друг друга в нарушении режима прекращения огня

Наводчики-операторы танка на линии соприкосновения ДНР с Украиной.
Наводчики-операторы танка на линии соприкосновения ДНР с Украиной. Фото: Валентин Спринчак/ТАСС

Трехсторонняя контактная группа проведет заседание в режиме видеосвязи и обсудит ситуацию в Донбассе, сообщает агентство «Укринформ» со ссылкой на офис президента Украины.

Ранее глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что инициировал срочный разговор с российским коллегой Сергеем Лавровым после гибели украинского военного на территории Донбасса. Частичное перемирие действует в регионе с 27 июля. В Донбассе введен запрет на размещение вооружения вблизи населенных пунктов, ведение огня и наступательных операций.

При этом глава ДНР Дмитрий Пушилин 28 августа сообщил о создании украинской стороной новых укреплений в районе поселка Шумы. О ситуации в регионе рассказывает журналист из Донецка Александр Наумов.

Александр Наумов журналист «В совместном Центре по контролю и координации режима прекращения огня 5 сентября заявили, что произошли разрывы минно-взрывных ограждений на позициях вооруженных формирований Украины. Взрыв произошел на позициях украинских военных, сгорел дом. Всегда в любой момент можно повернуть это так, что это был якобы какой-то обстрел. На самом деле, это был пожар, по заявлению военных республики. На следующий день, 6 сентября, вооруженные силы Украины открыли огонь по району на севере Донецка. Это те места, где всегда происходили какие-то боевые столкновения, но 6 сентября был открыт стрелковый огонь и выброшена одна граната. Основная причина, которая могла бы поспособствовать тому, что эта встреча должна по инициативе украинской стороны состояться, заключается в том, что глава ДНР Денис Пушилин приказал народной милиции ДНР открыть огонь по инженерным сооружениям украинских силовиков. Они возвели усиление под Горловкой в нарушение дополнительных мер и продвигали свои укрепления. Денис Пушилин попросил, чтобы украинская сторона обеспечила отсутствие личного состава в указанном районе. Он заявил, что им не нужны человеческие жертвы, не нужен срыв перемирия, что они просто хотят соблюдения достигнутых договоренностей. Чтобы осуществить это все в рамках текущих договоренностей, Пушилин призвал специальную миссию ОБСЕ осуществить мониторинг данной операции в назначенное время».

Глава ДНР перенес начало операции по устранению инженерных сооружений украинских военных на 9 сентября. При этом в понедельник, 7 сентября, в течение дня обе стороны заявили об обстрелах со стороны противника.

В ДНР заявляют, что украинские войска открыли огонь по Донецку из гранатомета. Киев в свою очередь сообщил об обстреле со стороны ДНР. Как это скажется на минских договоренностях? Комментирует ведущий эксперт Центра политического анализа Михаил Захаров.

Михаил Захаров ведущий эксперт Центра политического анализа «Каждый раз обе стороны начинают обвинять друг друга в срыве мелких договоренностей и в том, что именно противоположная сторона во всем виновата. В общем, минский процесс более или менее мертворожденный, в том смысле, что три стороны, которые присутствуют в этом месте, трактуют его совершенно разным образом. Если Украина считает, что первостепенной задачей минского урегулирования должен быть контроль над границей украинскими вооруженными силами, то, по мнению Москвы, Украина должна признать особый статус территории, принять для этого какое-то законодательство, обеспечить гарантированный отвод техники от линии разграничения и деэскалацию, обмен пленными. После чего, возможно, будет проведение выборов. И только потом Москва готова рассматривать допуск украинских военных на границу. Конфликт получил статус замороженного, но раз в несколько недель происходит стандартная эскалация. Это уже настолько привычно, что складывается ощущение, что примерно так будет всегда: перемирие — эскалация — перемирие».

В Кремле обеспокоены вспышкой напряженности на линии соприкосновения в Донбассе, заявил в понедельник пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Россия, по его словам, делала и будет делать все возможное, чтобы использовать свое влияние как стороны-посредника для деэскалации ситуации.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию