16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.34 / ₽ 7966
  • RTS1126.98
3 июля 2020, 19:12 Общество

Кремль не увидел причин для беспокойства из-за сообщений о повышении уровня радиации над Северной Европой

Лента новостей

В МАГАТЭ ранее заявляли, что этот уровень радиации не представляет угрозы для здоровья человека, напомнил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков

Фото: depositphotos.com

В Кремле не видят повода для беспокойства из-за сообщений об усилении радиационного фона недалеко от границ России в Северной Европе. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, сообщает ТАСС.

Он напомнил, что в Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ) ранее заявляли, что этот уровень радиации не представляет угрозы для здоровья человека. Песков добавил, что система радиационного мониторинга России не фиксировала каких-либо чрезвычайных ситуаций.

На прошлой неделе стало известно о превышении уровня радиоактивных веществ в Норвегии, Швеции и Финляндии. Ранее журнал Forbes сообщал, что к повышению уровня радиации якобы могли привести испытания российского ядерного оружия, в том числе ракеты «Буревестник». Спецпредставитель президента США по контролю над вооружениями Маршалл Биллингсли назвал эти проекты «ужасными» и заявил, что Россия должна их закрыть.

О «Буревестнике» и «Посейдоне» Business FM рассказал Виктор Литовкин, военный обозреватель ТАСС.

Виктор Литовкин военный обозреватель ТАСС, полковник в отставке «Буревестник» — это ракета, которая может летать со сверхзвуковой скоростью где-то там в атмосфере, в заатмосферном пространстве, огибать земной шар и наносить удары по тому месту, которое будет ей поставлено, которое будет указано. «Посейдон» — это подводная, скажем так, чтобы было понятно, торпеда, которую тоже будет выпускать наша подводная лодка и которая тоже будет идти со скоростью свыше 100 километров в час. Под водой это гигантская скорость, это как гиперзвук в атмосфере, и тоже будет менять курс по глубине, по направлению и может нести ядерный заряд и приближаться к тем или иным берегам, военно-морским базам или ударно-миноносным группировкам, чтобы взорвать их в случае необходимости. И ракету «Буревестник», и торпеду «Посейдон» никто не сможет обнаружить, а если обнаружит, то уже в последний момент, когда уже будет поздно. Это у нас будет оружие сдерживания возможного агрессора. Оно предназначено не для нападения, а для защиты нашей страны от возможного агрессора. Возможный агрессор и говорит о том, что это ужасное оружие, хотя он обладает тоже смертоносным оружием тоже в больших количествах».

В апреле прошлого года в Северодвинске спустили на воду первую атомную подлодку — носитель беспилотных подводных аппаратов «Посейдон», получившую название «Белгород». За церемонией по телемосту наблюдал Владимир Путин.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию