16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.38 / ₽ 7998
  • RTS1129.42
3 июля 2020, 16:56 Общество
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Исследование: спрос на официантов вырос в два раза после возобновления работы ресторанов

Лента новостей

Остались ли их оклады и чаевые такими, как были до карантина, или сократились? Business FM узнала мнение работников сферы

Фото: Александр Авилов/ТАСС

После снятия ограничений на работу ресторанов число вакансий для официантов выросло в два раза, пишет РИА Новости, ссылаясь на исследование портала «Работа.ру».

Отмечается, что в апреле количество вакансий для официантов сократилось на 60%, в мае — почти на 80%. Business FM обсудила результаты исследования с официантами и рестораторами.

Так, официант Олег рассказал, что выходит на новое место работы с повышением зарплаты.

«У меня небольшой перерыв, но с 10-го числа я снова возвращаюсь. Заведение, где я раньше работал, закрылось. Сейчас предложили вот этот вариант. Зарплата выше процентов на 30%, чем до карантина была».

Владелец управляющей компании The Food Hub Group Альберт Даниэлян отмечает, что, так как посетителей в ресторанах стало меньше, необходимости в новых сотрудниках нет.

Альберт Даниэлян владелец управляющей компании The Food Hub Group «У нас ничего не изменилось, мы старались сохранить персонал в том же формате, в котором работали, потому что всегда ротация и изменение состава сотрудников приводят только к затратам на обучение и понижению сервиса. На каждого нового приходится еще тратить как минимум месяца два на адаптацию. Конечно, многие уехали из Москвы, кто был из других городов, но таких процентов пять. Наверное, поиски [новых сотрудников] сейчас не нужны, потому что и посетителей стало меньше. Мы ценим сотрудников, и экономия на зарплатах сотрудников для нас не является бизнесом. Бизнес — это оборот и качество обслуживания, а не экономия на персонале. Если бы жизнь подешевела, может быть, можно было бы подумать, да и это вряд ли. Люди не готовы работать за копейки. В целом многие открылись, сейчас есть запросы на новый персонал, потому что происходит естественная ротация. Но если говорить про весь рынок, конечно, официантов стало меньше, потому что стало меньше ресторанов».

Основатель сети ресторанов «Мясо & рыба» Сергей Миронов утверждает, что рестораны не уменьшали зарплаты официантов. По его словам, людям, которые работали раньше и готовы вернуться обратно, рестораны не отказывают.

Сергей Миронов основатель сети ресторанов «Мясо & рыба» «В апреле и мае в некоторых ресторанах официанты помогали собирать блюда для доставки, но и не более того. Профессия официанта, когда мы были закрыты, ее не существовало, по сути. Многие перешли на другие предприятия, многие пошли работать курьерами, многие пошли работать в другие сферы. И сейчас после открытия люди возвращаются, но возвращаются постепенно. Кто-то с радостью пришел, кто-то пока не идет, потому что в ресторанах еще недостаточный поток народа. Официант, конечно, работает в первую очередь на чаевые. Кто-то нашел себе другую работу и не хочет обратно возвращаться, потому что боится второй волны. При этом зарплаты официантов практически все рестораны сохранили, их не уменьшали. Но есть другой нюанс: часть сотрудников уехали, кто-то уехал в другие города, кто-то уехал в другие страны и не может вернуться, на их места набираются новые люди. У официантов зарплата не менялась в меньшую сторону. Зарплата сохраняется, и официанты набираются. Людям, которые работали раньше и готовы вернуться обратно, рестораны не отказывают».

Рестораны и кафе в Москве были временно закрыты с конца марта. В середине июня открылись летние веранды, а с 23 июня заработали и стационарные заведения общепита.

В мае в Сети прошел и набрал большую популярность флешмоб «Голый голод» — повара и официанты по всей России фотографировались раздетыми и выкладывали снимки в интернет. Так они хотели обратить внимание властей на финансовые трудности.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию