16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.01 / ₽ 8281
  • RTS1162.13
3 июля 2020, 14:15 Политика

Эммануэль Макрон назначил нового премьера Франции

Лента новостей

Французское правительство возглавит заместитель руководителя администрации президента Жан Кастекс. Накануне Макрон принял отставку премьера Эдуара Филиппа

Жан Кастекс.
Жан Кастекс. Фото: Gonzalo Fuentes/Reuters

Обновлено в 18:04

Новым премьер-министром Франции назначен заместитель руководителя администрации президента Жан Кастекс, сообщает AFP. Как отмечает агентство, решение о назначении Кастекса принял президент Франции Эммануэль Макрон. Накануне Макрон принял отставку премьера Эдуара Филиппа.

Отставку Эдуара Филиппа комментирует руководитель Центра французских исследований Института Европы РАН Юрий Рубинский.

Юрий Рубинский руководитель Центра французских исследований Института Европы РАН «Отставка Филиппа была ожидаема, просто для Макрона такое решение было очень сложным. Он ни в коем случае не хотел ставить под вопрос три года реформ, которые проводил именно Филипп и проводил успешно, но с большими издержками в виде социальных протестов. Издержки, конечно, выгодно было повесить на премьера уходящего, но Филипп показал себя как самостоятельная фигура, а не исполнитель. И сейчас он вернется на пост мэра Гавра, где собрал очень убедительное большинство. Он теперь закрепляет образ самостоятельного политика. Для Филиппа политика крупного масштаба вся впереди. Макрон все-таки решился от него избавиться, он получает потенциального соперника, может быть, даже на президентских выборах через полтора года».

Обозреватель Business FM Андрей Жвирблис рассказал о карьере Жана Кастекса и о том, как будущего премьера воспринимают во Франции.

Андрей Жвирблис обозреватель Business FM «Публике до последнего момента он был практически неизвестен, потому что это достаточно типичный функционер, выпускник Высшей школы администрации. Он работал достаточно много в правительстве, с Саркози, в частности. Выборные должности, конечно, он занимал, но это скорее просто для разминки. Он является мэром коммуны Прад. Избирался от правоконсервативной, центристской партии «Союза народного движения». Она была создана при Шираке за счет реформирования других правых партий. Кастекс работал в министерстве здравоохранения и в Счетной палате Франции. Выглядит, конечно, как скорее техническая фигура, в отличие от ушедшего премьер-министра Эдуара Филиппа. Говорят, что Жан Кастекс очень хороший организатор. И, видимо, внимание он привлек к себе за счет того, что он разрабатывал стратегию подробного выхода из карантина, который начался с 11 мая. Это была непростая задача, учитывая, что карантин во Франции был очень жесткий. Кастекс также был советником у Николя Саркози. Здесь, конечно, возникает вопрос: кем он себя будет окружать, потому что явно сейчас некоторый кризис проходит Макрон. Удастся ему выйти из этого кризиса без потерь или нет. Прошедшие выборы показали, что, притом что у Макрона сейчас популярность неплохая, но популярность его партии резко падает. Был кризис партии, когда часть людей уходили. Близятся выборы законодательные и, самое главное, президентские. Так что, возможно, Кастекс — это такая фигура, которая призвана по возможности не мешать [Макрону] своей значимостью, как это было в случае Эдуара Филиппа, который был популярнее президента».

Как пишет ТАСС, ожидается, что формирование кабинета займет несколько дней и будет завершено к 8 июля, когда под председательством Макрона должно состояться очередное заседание Совета министров Франции.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию