16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.90 / ₽ 8098
  • RTS1178.69
3 июля 2020, 13:34 Общество

МВД наказало командира роты из-за одинаковых жетонов у полицейских в Москве

Лента новостей

Ранее в Сети появились фотографии, где два сотрудника полиции ведут главреда «Медиазоны» Сергея Смирнова. На нагрудных знаках полицейских были идентичные номера

Задержание главного редактора издания «Медиазона» Сергея Смирнова. 28 мая 2020 года.
Задержание главного редактора издания «Медиазона» Сергея Смирнова. 28 мая 2020 года. Фото: Владимир Гердо/ТАСС

По просьбе главных редакторов «Эха Москвы» и «Новой газеты» МВД провело служебную проверку сотрудников полиции, которые задерживали журналистов на пикетах 28 мая.

В Сети появились фотографии, где два сотрудника полиции ведут главреда «Медиазоны» Сергея Смирнова. На нагрудных знаках полицейских были идентичные номера.

Жетон с индивидуальным номером должен быть на форме человека на службе согласно федеральному закону «О полиции». В итоге командиру роты объявили взыскание «за нарушение требований должностного регламента». С остальными сотрудниками провели профилактическую беседу.

Как вообще возможны двойные номера? Вот что говорит председатель координационного совета московского межрегионального профсоюза полиции и Росгвардии Михаил Пашкин.

— Этот жетон можно изготовить, есть мастерские, где за небольшие деньги — пару тысяч рублей — это можно сделать. Почему здесь два одинаковых было, здесь я не могу ничего сказать, может быть, кто-то из них потерял, отдал делать по образцу друга, а тот товарищ не сообразил, что нужно сделать на единичку больше или еще что-то такое же сделать. Ротного наказали за это, потому что он должен все проверять.

— Разве это не соответствует номеру служебного удостоверения?

— В служебном удостоверении только личный номер, который выдается сквозным порядком по всему МВД: «А» — тире — шестизначная цифра. А здесь [в Москве] выдаются эти жетоны, в каждом регионе своя нумерация.

Участники акций 2019 года неоднократно жаловались, что полицейские прячут лица и жетоны. В Сети появилась петиция с требованием крупным шрифтом нанести идентификационный номер сотрудника на его шлем и форму. Петицию подписали более 200 тысяч человек.

Мера так и не была принята, но сбор подписей способствовал разработке нагрудного жетона для бойцов Росгвардии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию