16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.64 / ₽ 8248
  • RTS1184.70
3 июля 2020, 04:37 Право

В Стамбуле начинается суд по делу об убийстве Хашогги

Лента новостей

Журналист, постоянно проживавший в США, был убит 2 октября 2018 года в консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле. По версии следствия — спецагентами, специально прибывшими для этой цели из королевства

Джамаль Хашогги.
Джамаль Хашогги. Фото: Middle East Monitor/Reuters

Прокуратура Стамбула обвиняет бывшего заместителя начальника разведки Саудовской Аравии и бывшего советника по СМИ, близкого наследному принцу Мухаммеду бин Салману Сауда аль-Кахтани, в подстрекательстве к убийству оппозиционного журналиста Джамаля Хашогги. Остальные 18 человек подозреваются в совершении этого преступления.

В случае осуждения обвиняемым грозит пожизненное заключение. Однако сейчас маловероятно, что приговор будет исполнен, поскольку никто из обвиняемых физически не присутствует в Турции.

Тем не менее к процессу наверняка будет приковано самое пристальное внимание, уверен главный редактор издания «Московский комсомолец в Турции» Яшар Ниязбаев.

Яшар Ниязбаев главный редактор издания «Московский комсомолец в Турции» «Конечно, эта тема будет подниматься, обсуждаться потому что Турция заинтересована в педалировании этой темы, в связи с тем, что у нее плохие отношения с Саудовской Аравией. И, если вспомнить как это все начиналось, то можно понять, насколько турецкие власти постарались, чтобы ажиотаж на эту тему не спадал. И с очень страшными подробностями попадал сначала в западную прессу, и только потом он доходил до турецких источников информации. То есть Турции это интересно».

Изначально саудовские власти наотрез отказывались признавать, что им что-то известно про судьбу журналиста, который вошел в здание консульства в Стамбуле и больше из него не выходил. Затем зампрокурора Саудовской Аравии заявил, что проведенное расследование показало, что Хашогги был убит не преднамеренно, а в результате вспыхнувшей драки.

После этого в Саудовской Аравии прошел закрытый судебный процесс, в результате которого пять человек были приговорены к смертной казни, а трое получили тюремное заключение. Суть обвинений до сих пор неизвестна. Данные процесса засекречены.

При этом по результатам расследования спецдокладчика ООН Агнес Калламар, Хашогги стал жертвой «умышленной казни». В ее докладе, опубликованном год назад, говорится о том, что имеются достаточные доказательства причастности к этому делу руководства Саудовской Аравии, включая наследного принца Мухаммеда — который сам отрицает, что что-то знал.

Пятничный судебный процесс открывает дополнительные возможности для Реджепа Эрдогана, чтобы упрочить свои позиции как на Западе, так и в исламском мире, считает востоковед Саид Гафуров.

Саид Гафуров востоковед «Эрдоган такой мастер политической игры, что чтобы предсказать, как будет, нужно быть не менее умным, чем он. Но, то, что будут очень серьезные политические подвижки, у меня не вызывает сомнений».

Сейчас трудно предсказать, какие подробности могут открыться на суде и чьи свидетельские показания на нем будут выслушаны. Убийство Джамаля Хашогги повлекло наложение США персональных санкций на ряд высокопоставленных саудитов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию