16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
3 июля 2020, 10:01 Политика

Добьются ли демократы новых антироссийских санкций? Комментарий Георгия Бовта

Лента новостей

Демократы хотят ввести новые санкции против РФ после серии публикаций The New York Times о «сговоре» российских спецслужб с талибами

Георгий Бовт.
Георгий Бовт. Фото: Михаил Фомичев/ТАСС

ЦРУ провело закрытый брифинг для американских сенаторов по следам публикаций в The New York Times о финансировании Москвой талибов [«Талибан» — запрещенная в РФ организация]. На фоне выборов демократы продолжают разыгрывать эту карту.

Одна из главных критиков Трампа, спикер палаты представителей Нэнси Пелоси еще до брифинга заявила, что против России надо ввести санкции немедленно.

Демократы продолжают раздувать скандал вокруг якобы финансирования российскими спецслужбами талибов, с тем чтобы те убивали американских военных в Афганистане. Они требуют все новых и новых «информационных брифингов», явно ведя дело к полноценному расследованию конгресса, причем силами палаты представителей, где у демократов большинство, что дает им все карты в руки.

Стремясь окончательно подорвать позиции Трампа перед выборами, демократы проталкивают через конгресс законопроект о новых санкциях против России, в котором был бы прописан механизм официального признания со стороны США России страной — спонсором международного терроризма. В нынешней политической атмосфере в Америке такое вполне возможно. В настоящее время таковыми государствами США считают Иран, Судан, Сирию и Северную Корею.

В свою очередь газета The New York Times, точно следуя законам жанра остросюжетных сериалов, продолжает дозированно подбрасывать все новую информацию в скандал, не давая интриге угаснуть. Новая «серия» посвящена некоему Рахматулле Азизи. Якобы именно он выступал главным посредником между так называемым подразделением 29155, за которым, как утверждают в США, скрывается российское ГРУ, и талибами, переправляя последним наличные деньги из России через систему переводов «Хавала», распространенную в исламском мире.

По рассказам анонимных «соседей Азизи», он до поры до времени скромно подрабатывал торговлей наркотиками, а затем пытался получить подряды по строительству, финансируемые США. И вдруг стал быстро богатеть. Понятно, что за счет «русских денег». Поскольку, по логике газеты NYT, в российском ГРУ можно заработать больше, чем на наркоторговле. Якобы также против Азизи свидетельствуют «материалы десятков допросов», проведенных как афганскими спецслужбами, так и американскими военными. Разумеется, все эти источники анонимные. Разумеется, по соображениям безопасности. Сейчас означенный Азизи, по предположению газеты, скрылся, видимо, в России. Потому что куда еще податься несчастному драгдилеру.

Версия сама по себе красивая и вполне годится для голливудского триллера. Однако кое-что не очень сходится. Например, вызывает удивление сумма вознаграждения, которую коварные русские якобы обещали заплатить за голову каждого убитого американского военного, — 100 тысяч долларов. Это круто. Ни в глазах конгрессменов, ни в глазах простых обывателей голова американского морпеха, конечно, не может стоить дешево. Более того, и политики, и обыватели должны свято верить в то, что бесплатно талибы ну ни за что убивать американцев не стали бы. Только за очень большие деньги. А так они их любили как родных, но едва русские посулили денег, стали охотиться.

Те, кто публикуют и инспирируют такие «расследования», видимо, за годы после холодной войны либо окончательно утратили квалификацию, либо перестали сверять свои сценарии с реальностью. Если бы ГРУ, о бюджетах которого в Америке такое славное представление, или кто еще платили бы в нищем Афганистане за голову американца сумму как за три портативные ракетные системы «Стингер», то их бы поубивали не только там, но и по всему Ближнему Востоку.

В годы чеченской войны было такое понятие, как «стодолларовый террорист». Ему давали 100 долларов и мину, чтобы заложил куда надо. Такова была цена вопроса. Таджикские террористы-исламисты обходились еще дешевле — по 20 долларов за теракт. Вряд ли благосостояние рядовых исламистов и простых афганских бандитов с тех пор выросло настолько, что они стали ценить свою работу по уничтожению «неверных» столь дорого.

Ну а мы подождем следующей серии увлекательного «сериала» в исполнении уважаемой газеты. Кстати, в порядке справки, она могла бы напомнить, во сколько ценили голову советского военного американские спецслужбы, когда финансировали Усаму Бен Ладена и его соратников, которых тогда уважительно в Штатах называли «моджахедами» и которые потом стали «Аль-Каидой» [запрещенная в РФ организация].

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию