16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.43 / ₽ 8246
  • RTS1154.28
2 июля 2020, 16:24 Общество
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

«Карантин нам необходим». Жители Казахстана — о новых ограничениях

Лента новостей

С 5 июля в республике вводится повторный карантин из-за коронавируса. В том числе сокращается время работы общественного транспорта, запрещаются массовые мероприятия, закрываются салоны красоты и рестораны

Мобильный пункт тестирования на наличие коронавирусной инфекции COVID-19 в Нур-Султане.
Мобильный пункт тестирования на наличие коронавирусной инфекции COVID-19 в Нур-Султане. Фото: Zuma/ТАСС

Казахстан с 5 июля вводит повторный карантин из-за распространения коронавируса. Пока на две недели, но с возможностью продления, сообщило правительство страны.

Так, в республике приостанавливается пассажирское автобусное сообщение между регионами, сокращается время работы общественного транспорта, запрещаются массовые мероприятия, закрываются салоны красоты, рестораны, торговые центры, музеи и кинотеатры.

Business FM узнала у жителей Казахстана, что они думают о возвращении карантина. Вот что говорит жительница Алма-Аты Венера:

«Новый карантин необходим нам, потому что сейчас ситуация аховая, у нас не хватает уже и места в больницах, не хватает лекарств и даже самых простейших медикаментов, как парацетамол, аспирин, уже в аптеках нет. В аптеках длинные очереди. Правительство просит не проводить свадьбы, отменить все массовые мероприятия, гуляния, соблюдать саннормы. Но народ их не слышит. Когда у нас в марте все это начиналось и вводили карантин, не такие цифры были ужасающие, как сейчас — ситуация намного серьезнее. Я думаю, то, что вводили в марте, были цветочки по сравнению с тем, что сейчас происходит в стране. Мне кажется, народ немножко уже начнет думать, и раз вводят повторно такие меры, то, думаю, будут соблюдать. Нужно уже вводить серьезные, очень большие штрафы, как за рубежом».

Жительница Алма-Аты Асия, напротив, считает новый карантин не таким жестким, как предыдущий.

— Люди могут гулять, заниматься спортом на улице, не закрываются регионы между собой. Я считаю, что ограничения на данный момент нужно было вводить, поскольку у нас очень быстро прирост идет и по заболеваемости, и по тяжелой форме заболеваемости коронавирусом. Я считаю, что это необходимо было вводить. Не будут работать ТРЦ, рынки продовольственные и непродовольственные, но работают все магазины у дома. То есть за продуктами, за лекарствами, за предметами первой необходимости всегда можно сходить, купить. Нет никаких ограничений по передвижению между регионами на своем транспорте.

— На улице могут подойти и спросить, какая причина хождения на улице?

— Нет, по крайней мере, ко мне не подходили, не спрашивали. Сейчас не так жестко, как весной было.

Гид по Алма-Ате Юлия Николаева отметила, что люди в городе и так особо не гуляют.

Юлия Николаева гид по Алма-Ате «Что-то делать нужно, потому что по статистике увеличение идет заболеваемости. Причем именно пневмонии, и у них отрицательный анализ на коронавирус. Власти боятся, что больницы не справятся. Просто если все закрылось, нет выбора, ты будешь соблюдать карантин. И без работы дома сидят. А куда ходить, если ходить некуда? Сейчас режима ЧС нет, штрафа нет, не будут налагать. В основном именно городские жители более дисциплинированные, они сидят дома».

Сейчас в Казахстане при населении 19 млн человек выявлено 42 тысячи зараженных COVID-19.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию