16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.55 / ₽ 8087
  • RTS1172.06
2 июля 2020, 11:56 Компании

АО «Международный аэропорт Сочи» стало контролирующим акционером аэропорта Владивостока

Лента новостей

Стоимость сделки составила 9,72 млрд рублей

АО «Международный аэропорт Сочи», находящееся под управлением холдинга «Базэл Аэро», стало контролирующим акционером аэропорта Владивостока. Стоимость сделки составила 9,72 млрд рублей. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу «Базэл Аэро».

«Еще несколько лет назад аэропорт Владивостока принадлежал АО «Международный аэропорт Шереметьево». В 2014 году был объявлен конкурс на продажу 52,16% акций АО «Международный аэропорт Владивосток» и 100% акций АО «Терминал Владивосток». Победитель определился в начале 2015 года: им стал консорциум «Базового элемента». В феврале 2017 года консорциум сообщил, что закрыл сделку и приступил к управлению аэропортом. При этом уточнялось, что инвесторы принимают равное участие в консорциуме», — говорится в сообщении.

В июне 2018 года АО «Международный аэропорт Шереметьево» нанял юристов Latham & Watkins для оценки секционных рисков от сделки по продаже аэропорта Владивостока. В материалах закупки описывалась и сама сделка.

«Непосредственными покупателями активов выступили кипрская структура «Базэла» Vilamar Ventures, сингапурская дочерняя компания РФПИ Levanterra и дочерняя компания Changi — Goldenhorn Gate. АО «Международный аэропорт Шереметьево» просил юристов оценить риски в части отказа от получения от Vilamar Ventures Limited платежей в погашение задолженности по договору купли-продажи и предъявления требований произвести оплату за акции. На конец марта 2018 года, по данным системы «Спарк-Интерфакс» 33,3% в уставных капиталах АО «Международный аэропорт Владивосток» и АО «Терминал Владивосток принадлежало Levanterra, Goldenhorn Gate и и АО «Международный аэропорт «Шереметьево», доля структуры «Базэла» Vilamar Ventures оценивалась в 1 рубль», — отмечает «Интерфакс».

Аэропорт Владивостока рассчитан на обслуживание 3,5 млн пассажиров в год и может принимать любые типы воздушных судов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию