16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.47 / ₽ 8173
  • RTS1174.38
1 июля 2020, 21:06 Общество
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Прощание с карантином. В Праге для горожан накрыли 500-метровый стол

Лента новостей

Гид в Праге рассказала, что такое застолье продолжалось несколько часов, причем некоторые места были переполнены. По ее словам, в городе также много туристов

Фото: David W Cerny/Reuters

Праздничный ужин состоялся 30 июня на Карловом мосту в историческом центре Праги, пишет Reuters. Мероприятие стало символом того, что жители чешской столицы больше не боятся выходить на улицы.

Подробности Business FM рассказала частный гид в Праге Татьяна Кржепицкая.

— Приглашали всех. Изначально было сказано, что нужно сделать регистрацию, чтобы не все одновременно пришли, чтобы постепенно. Сначала занимали места те, кто зарегистрировался на сайте. Потом уже любой мог прийти. Была рекомендация, чтобы каждый с собой взял что-то из еды или напитков. Изначально посыл был такой, что соберутся пражане и будут просто как соседи сидеть за одним столом, общаться, может быть, обмениваться едой, сладостями, вином. Столы где-то были переполнены, где-то было меньше, но продолжалось это довольно долго, несколько часов. С погодой повезло, так что, похоже, все очень довольны.

— Сейчас туристов в Праге практически нет?

— Что вы, туристов очень много: немецких, французских, итальянцев. Сегодня я видела группы испанцев, вся Европа уже есть, не говоря о словаках, поляках, австрийцах, эти у нас уже давно, соседям открыли границы месяц назад.

— За столом туристы тоже были?

— Очень много было иностранцев, не только туристы, но и экспаты. Русских было много.

— Не страшно сейчас уже? Говорят, что в Германии поднимается уровень заболеваемости.

— У нас тоже в Силезском регионе, это северо-восток, какой-то очаг небольшой, но это так далеко от Праги, тут у нас настолько уже все свободно, открыто, даже в трамвай уже не нужно брать маску.

В середине марта Чехия одной из первых в Европе ввела жесткие ограничения, связанные с пандемией. По состоянию на 30 июня в стране, где проживает более 10 млн человек, зарегистрировано менее 12 тысяч случаев заражения. Это намного меньше, чем у большинства стран — соседей Чехии.

Ранее глава ВОЗ Тедрос Гебрейесус заявил, что к окончанию пандемии мир еще даже не приблизился. В организации констатируют, что в некоторых странах, которые возобновляют экономическую деятельность, зафиксированы новые вспышки коронавируса.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию