16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 87.00 / ₽ 8027
  • RTS1128.26
2 июля 2020, 04:27 Компании

Почему «Яндекс» решил отказаться от бумажной упаковки в пользу полиэтиленовой?

Лента новостей

В «Яндекс.Лавке» заявили, что так будет экологичнее, но при условии, что пакеты не выбрасывают, а используют повторно. Есть ли аргументы против?

Фото: Станислав Красильников/ТАСС

«Яндекс.Лавка» вступила в дискуссию, которую уже можно назвать классической: что экологичнее — бумага или пластик. Сервис решил в пользу полиэтилена. Он, конечно, вредный, долго разлагается. Но для производства бумаги требуется древесина, а затраты на воду выше в 17 раз, на энергию — в пять раз, на полезные ископаемые — почти в два раза.

Бумага разлагается быстрее. Но бумажные пакеты редко используются повторно, они пачкаются и рвутся. А пластик можно использовать много раз. Например, как мудро посоветовала «Яндекс.Лавка» устами экотренера Надежды Васякиной, в пакет можно положить мокрый купальник после похода на пляж или в бассейн. Само по себе то, что компания подняла дискуссию, можно только приветствовать, говорит
активист московской региональной организации экологического движения «Мусора.Больше.Нет» Юрий Бахнов. Но добавляет, что идеальную с точки зрения экологии упаковку пока не придумали.

Юрий Бахнов активист московской региональной организации экологического движения «Мусора.Больше.Нет» «Нет такого идеального варианта, какого-то магического вещества, из которого мы бы сделали и тару для доставки еды, и пластик, которым мы пользуемся ежедневно. Ребята говорят, что этот пластик можно использовать еще раз и еще раз — это волшебно. Мы все прекрасно знаем, как используется пластик — он используется под мусорный пакет, в который просто набивается мусор. В большинстве случаев это не раздельный мусор, это и остатки еды, пластик, стекло, бутылки, все это упаковывается и с довольным видом несется даже сейчас, когда есть раздельные контейнеры».

С весны следующего года Евросоюз запрещает производство одноразовой пластиковой упаковки — но с оговоркой, если нет аналогов. С 2021 года одноразовую пластиковую посуду запретят в белорусском общепите. Запрет на пластиковые пакеты в прошлом году вступил в Грузии. Осенью «Гринпис» посоветовал России запретить пластиковые пакеты, посуду, контейнеры, трубочки для напитков и даже пластиковые палочки для шариков и конфет.

С одной стороны, сейчас, когда сортировка и переработка мусора у нас в зачаточном состоянии, бумага все-таки экологичнее. С другой, когда утилизация выйдет на принципиально другой уровень, правильнее будет использовать пластик, отмечает председатель совета директоров «Экомашгрупп» Константин Майков.

Константин Майков председатель совета директоров «Экомашгрупп» «Чтобы пластиковый пакет переработать, нужно же его собрать. То есть, должна быть целая инфраструктура для раздельного сбора, сортировки и переработки пластика. Поэтому на краткосрочной перспективе более экологична бумага, а в долгосрочной перспективе, когда инфраструктура для переработки пластика будет охватывать не 5%, как сейчас, а хотя бы 80-90%, пластик загрязнять окружающую среду не будет, потому что будет по большей части перерабатываться».

Дискуссия напоминает и другие споры, например, по поводу электромобилей. Вроде бы экологично по сравнению с бензиновыми двигателями. Но электроэнергию, которой заряжают аккумулятор машины, могут производить на станции, работающей от грязного угля. Да и к утилизации батарей электрокаров тоже много вопросов.

Бумагу мы считаем чистой больше из личных ощущений. А как же быть с ныне закрытым Байкальским целлюлозно-бумажным комбинатом, который нанес огромный урон озеру. Ликвидация отходов БЦБК продолжается и сейчас. Люди с советским жизненным опытом помнят время, когда бумажной упаковки было много, а полиэтиленовых пакетов — мало. Поэтому их бережно стирали, сушили на батареях и использовали пока не порвутся. По большому счету, «Яндекс.Лавка» сейчас призывает к подобному бережливому поведению, лучше которого пока ничего не придумали.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию