16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.21 / ₽ 8208
  • RTS1186.73
1 июля 2020, 03:10 Компании

Бизнес — о госпомощи в регионах, где действует карантин

Лента новостей

Срок подачи заявлений на получение госсубсидий продлен до 2 июля. В Минэкономразвития тем временем рассказали об активной выдаче кредитов бизнесу под 2%. Как идет процесс получения госпомощи?

Фото: Артем Геодакян/ТАСС

Business FM рассказывала о новосибирском владельце «Элтон бара» Артеме Демченко — он, как и другие рестораторы, не работает с марта. А недавно в Новосибирской области продлили ограничения до 1 августа.

При этом кафе и рестораны открываются по всей стране. Например, в Москве, где больше всего случаев заражения, заведения полноценно работают уже неделю. И, как нам рассказали в мэрии, когда разрешили работать верандам, то оборот у кафе вырос сразу на 60%. А когда разрешили принимать гостей в помещениях, то еще на 40%.

Новосибирский предприниматель рассказывает, что он переживает период простоя легче других, но потому что получил госпомощь — зарплатные субсидии. Причем все получилось легко и быстро. Это федеральная программа. Есть еще и региональная, но с ней все гораздо сложнее, говорит Артем Демченко.

Артем Демченко владелец «Элтон бара» в Новосибирске «В Новосибирской области никто никому ничего компенсировать не собирается. Ни одной нормы поддержки на региональном уровне у нас вообще нет, просто ноль. Единственное, что я увидел на сайте, когда искал, что, может быть, что-то у нас в Новосибирской области делается: у нас объявили конкурс, в котором могут участвовать организации похоронного дела и салоны красоты. Они самые пострадавшие у нас, видимо, считаются, и вот для них конкурс организовали, они могут выиграть какие-то гранты. Хотя салоны красоты у нас открыли еще в мае, а похоронное дело не останавливалось ни на один день».

Подать заявку на госсубсидии можно было до 1 июля. Потом ФНС продлила срок до 2 июля включительно. А начался прием заявлений с 1 мая. То есть у бизнеса было два месяца, и многие успели все сделать. ФНС недавно сообщала, что за эти два месяца предприниматели уже получили гранты больше чем на 80 млрд рублей. Субсидии за апрель затронули 3,5 млн человек, за май примерно столько же. Но помощь одобрили не всем, кто претендовал. Например, для этого нужно числиться в реестре малого и среднего бизнеса.

Генеральный директор петербургского турагентства Михаил пока не смог этого сделать. Впрочем, в налоговой ему пообещали, что госпомощь его предприятие получит.

Михаил генеральный директор петербургского турагентства «Дозвонился до них, говорю: давайте что-то придумаем, что-то сделаем. Они мне дали телефон центрального аппарата управления, кто непосредственно занимается обращениями, потому что мы писали много обращений в центральную налоговую, в управление. Нам дали телефон, и меня уверили, что мы имеем право получить эту выплату, несмотря на то, что нас сейчас нет в реестре, что мы можем подать позже, даже вот было постановление до 30 июня, продлили, что предприятия малого и среднего бизнеса могут подать, и мы все равно можем претендовать на эти выплаты».

При этом работать компании можно. Но бизнес практически стоит, потому что открыли только наши южные курорты. И далеко не все клиенты, как написал нам предприниматель, согласились променять нежный турецкий песок на кубанскую или крымскую гальку.

Из разговоров с предпринимателями можно сделать и другой вывод: они ждут не только помощи, но и определенности. Например, еще в 20-х числах июня к нам обратился руководитель челябинского детского лагеря. Зимой его предприятие работает как горнолыжный курорт. Летом переключается на детский отдых. Но первый месяц лета прошел без работы. А местные власти лишь 30 июня разрешили работать детским лагерям. Готовимся к сезону, рассказывает сейчас Артем.

«Мы спокойно переключились на то, что открываются лагеря, и все-таки мы надеемся, что часть средств, которые мы потратили на оплату труда сотрудников, мы компенсируем за счет оздоровительной кампании. Соответственно, у нас сейчас все резервы, все кадры направлены на то, чтобы как можно скорее открыть лагерь и начать свою кампанию 6 июля».

Есть и другие хорошие новости. И новосибирский бизнесмен Артем, и петербургский Михаил сумели получить кредит под 2%, который при сохранении штата погасит государство. И вообще, чувствуется, что именно этот вид помощи оказался, пожалуй, самым востребованным. Как заявили в Минэкономразвития, банки уже одобрили такие кредиты на 289 млрд рублей. А лимит по этой программе увеличили до 468 млрд рублей. Осталось только дождаться, когда либо разрешат работать, либо, если уже разрешили, восстановится спрос.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию