16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1131.71
30 июня 2020, 16:17 Финансы

Эксперт: ювелирные украшения в сентябре могут подорожать на 30%

Лента новостей

В первую очередь это связано с подорожанием золота на мировых рынках, говорит директор ассоциации «Гильдия ювелиров России» Эдуард Уткин

Фото: Александр Демьянчук/ТАСС

Цены на ювелирные изделия в сентябре могут вырасти на 25-30%, считает директор ассоциации «Гильдия ювелиров России» Эдуард Уткин. В первую очередь это связано с подорожанием золота на мировых рынках. Пока ювелирные салоны продают ранее закупленные изделия и цены на них не поднимают. Но по мере продажи запасов подорожание, по словам Эдуарда Уткина, неизбежно.

С начала этого года цена на золото повысилась на 32%. Золото является сырьем для производства ювелирных изделий. Так как длительное время розничные торговые точки не работали, производства тоже были закрыты, сейчас такая сложилась ситуация, что люди вышли на работу и обнаружили, что цены на сырье, из которого необходимо производить продукцию, выросли на 32%. Розничные торговые сети сейчас допродают старые остатки по старым ценам, а новые поставки они будут получать уже по ценам где-то на 25-30% выше. К осени, к сентябрю-октябрю, изменятся ценники на ювелирные изделия из золота в магазинах.

А если говорить про спрос в кризис?

Мы очень боялись момента открытия магазинов, думали, что сразу же пойдет резкий спад спроса. Но, наоборот, накопился некий отложенный спрос, многие магазины торгуют по сравнению с прошлым годом с плюсом в 15-20%, иногда у некоторых до 30% доходит в плюс. У потребителей голод по ювелирным украшениям тоже накопился, несмотря на то, что это не хлеб и не гречка. С производством дела похуже обстоят, производство ювелирных изделий за истекшие пять месяцев по сравнению с пятью месяцами прошлого года упало на 33%, то есть на третью часть. Причина здесь в том, что подорожало сырье, и производителям не хватает оборотных средств закупить это сырье — это раз, а второе — магазины еще не готовы брать продукцию по новым ценам, потому что у них не распроданы старые остатки по старым ценам.

Для инвесторов вкладываться в золото по-прежнему интересно, считает вице-президент инвесткомпании «Золотой монетный дом» Алексей Вязовский. Правда, речь не о золотых украшениях, наценка на которые в несколько раз превышает биржевую стоимость, а именно о металле. С начала года в долларах золото подорожало более чем на 16%, а в рублях еще больше:

Алексей ВязовскийАлексей Вязовский вице-президент инвестиционной компании «Золотой монетный дом» «Цена в районе четырех тысяч рублей за грамм 999-й пробы, это исторический рекорд за все время существования современной России. В долларах цена тоже приближается к историческим максимумам. Инвесторы видят эту динамику, продолжают покупать золото. Я думаю, к концу года мы выйдем на уровни и 2-2,5 тысячи долларов за унцию. Если все будет развиваться по тому сценарию, по которому все развивается, — вторая волна коронавируса, новый экономический спад, — это все стимулирует интерес инвесторов к главному защитному активу, а это золото».

Возвращаясь к теме стоимости ювелирных изделий, стоит отметить, что отрасль пока не вошла в список пострадавших от пандемии. Крупные сети сокращают число магазинов из-за падения продаж и высокой стоимости аренды. Кроме того, серьезное падение наблюдается в сфере мирового производства алмазов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию