16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.89 / ₽ 8131
  • RTS1171.06
30 июня 2020, 16:22 Недвижимость
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Площадь новых офисов в крупных российских городах в 2020 году сократится на треть

Лента новостей

Аналитики консалтинговой компании CBRE полагают, что это произойдет из-за пандемии и общего экономического спада

Фото: Heiko Wolfraum/DPA/ТАСС

Эксперты консалтинговой компании CBRE подсчитали, что в российских городах-миллионниках новые офисные площади сократятся на треть. Об этом сообщает РБК со ссылкой на исследование.

В Москве прогнозируют уменьшение на 20%. В Петербурге, по оценке Knight Frank, новых площадей будет наполовину меньше, чем в прошлом году. Причиной эксперты называют пандемию и общий экономический спад. По прогнозам аналитиков, ожидается, что из-за этих факторов объем нового офисного предложения в крупных региональных городах по итогам года составит около 46,2 тысячи квадратных метров. Это на 31% меньше, чем было построено в 2019 году.

Спрос на офисы серьезно сократился, подтверждает инвестиционный директор компании «Тринфико» Артем Цогоев.

Артем ЦогоевАртем Цогоев инвестиционный директор компании «Тринфико» «Конечно же, это сигнал для девелоперов, которые занимаются строительством офисов, для того, чтобы изменить концепцию. Я напомню, что в 2008 году произошел кризис и многие девелоперы свои офисные проекты, кто мог, конечно, переделали в жилье или в апартаменты. Многие компании начинают сдавать избыточные площади в субаренду сейчас, некоторые компании полностью отказались от офисных площадей. Я знаю несколько примеров, достаточно крупных, в основном консалтинговые, юридические компании. Офисы как класс не умрут, изменится их сущность, то есть они будут использоваться компаниями в основном в качестве переговорных или мест для продаж продуктов, услуг этих компаний, но не в качестве места, где находятся сотрудники, особенно из поддержки бизнеса. Большинство компаний будет сейчас задумываться о том, чтобы ввести, возможно, удаленную работу для некоторых сотрудников или хотя бы в мягком варианте работу, когда сотрудники ходят не каждый день, а например, через день или два раза в неделю, или даже один раз в неделю».

Как отмечает РБК, строительство офисных помещений снижалось последние три года. Пик был достигнут в 2016 году, когда появилось почти 200 тысяч квадратных метров офисной недвижимости. Несмотря на сокращающийся спрос, эксперты сейчас отмечают дефицит офисных площадей в Воронеже, Омске, Волгограде и Краснодаре.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию