16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.19 / ₽ 8217
  • RTS1178.69
30 июня 2020, 21:19 Право

Главного свидетеля обвинения по делу «Седьмой студии» приговорили к отбытому сроку

Лента новостей

Суд приговорил экс-главбуха АНО «Седьмая студия» Нину Масляеву к двум годам и трем месяцам лишения свободы, однако освободил ее от отбытия наказания

Нина Масляева.
Нина Масляева. Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

Обновлено в 21:50

Мещанский суд Москвы вынес приговор бывшему главбуху АНО «Седьмая студия» Нине Масляевой — главному свидетелю обвинения по делу о хищении 129 млн рублей при реализации театрального проекта «Платформа».

Фигурантка получила два года и три месяца лишения свободы, однако была освобождена от наказания, так как уже отсидела этот срок в ходе следствия и судебного процесса. Также суд удовлетворил иск Минкультуры к подсудимой о возмещении ущерба на сумму 128,9 млн рублей. Она выплатит его солидарно с ранее осужденными фигурантами.

Для финального заседания выделили самый большой зал. Но и он оказался полупустым — судьба Нины Масляевой не интересовала общественность так, как будущее ранее осужденных фигурантов, собравших на улице в прошлую пятницу сотни сочувствующих и журналистов. В суд не приехали ни адвокат подсудимой, ни две ее дочери.

«Чего вы хотите, на что рассчитываете?» — засыпали журналисты фигурантку вопросами. «Счастья и покоя», — ответила она. Остальные комментарии Масляева обещала дать после приговора. Его чтение началось в половине третьего дня и растянулось на шесть с половиной часов, завершившись поздним вечером.

Приговор Нине Масляевой озвучили через три дня после того, как суд огласил приговор основным фигурантам: учредителю «Седьмой студии» режиссеру Кириллу Серебренникову, бывшему гендиректору данной организации Юрию Итину, экс- генпродюсеру Алексею Малобродскому и бывшей чиновнице Минкультуры Софье Апфельбаум. Они были осуждены за хищения почти 129 млн рублей, выделенных государством на театральный проект по популяризации современного искусства «Платформа» в 2011-2014 годах.

Признав их виновными в мошенничестве в особо крупном размере, судья Мещанского суда Олеся Менделеева 26 июня назначила им условные сроки от двух до трех лет со штрафами в размере от 200 тысяч до 800 тысяч рублей. Действия Софьи Апфельбаум были переквалифицированы на статью «халатность» (ч. 1 ст. 293 УК РФ). Она отделалась штрафом в 100 тысяч рублей. Однако срок давности по ее статье истек, и ее освободили от уплаты. Также суд обязал Серебренникова, Итина и Малобродского в солидарном порядке возместить ущерб по иску Минкультуры на сумму 128,9 млн рублей. Требования к Апфельбаум суд в этой части отклонил.

Дело Нины Масляевой шло особняком: она заключила сделку со следствием 2 июня 2017 года, дав показания на не признавших вину режиссера Кирилла Серебренникова и других фигурантов резонансного дела. Потом она дважды выступала как свидетель в суде по основному делу. Масляева согласилась с обвинением, ее дело было выделено в отдельное производство и должно было слушаться в особом порядке, который подразумевает сокращенный процесс. В этом случае подсудимый полностью признает вину, а суд не вправе назначить ему больше дух третей от максимально возможного срока.

Когда в апреле 2019 года дело Масляевой оказалось в суде, подсудимая неожиданно изменила позицию. Она заявила, что ей неизвестно, кто и в каком объеме похитил денежные средства (первоначально речь шла о суме в 133 млн рублей). При этом она подтвердила, что участвовала в обналичивании бюджетных денежных средств и незаконно получала за это зарплату в размере 150 тысяч рублей ежемесячно.

Фигурантка утверждала, что занималась «обналичкой» не по собственной инициативе, а по указанию Серебренникова и других руководителей «Седьмой студии». Сам режиссер заявил, что не был в курсе этого, и настаивал, что отвечал лишь за художественную часть проекта, а финансами не ведал. В итоге суд вернул дело Масляевой в прокуратуру, иными словами — на доследование. Однако в ноябре президиум Мосгорсуда по протесту прокуратуры отменил это решение. Дело вновь оказалось в суде. С 30 декабря 2019 года оно слушалось в общем порядке под председательством судьи Татьяны Шаниной. Однако позже его под предлогом болезни судьи передали Анне Соковой. Разбирательство с новой судьей стартовало 16 июня и завершилось за семь судебных заседаний.

Накануне в ходе прений сторон прокурор потребовала назначить Масляевой срок, который она уже отбыла в ходе следствия и судебного процесса: два года и три месяца лишения свободы. Во время следствия она пять месяцев провела в СИЗО, а потом еще полтора года под домашним арестом. По закону день в изоляторе приравнивается к полутора дням в колонии, а два дня под домашним арестом — к дню в колонии. Суд дал Масляевой именно столько, сколько просила прокурор.

Ранее Масляева уже была судима в 2010 году по приговору Советского районного суда Брянска. Она получила полтора года лишения свободы условно за растрату 30 тысяч рублей Брянского областного театра драмы имени Толстого, где работала главным бухгалтером.

Адвокат главного фигуранта «театрального дела» Кирилла Серебренникова, Дмитрий Харитонов, назвал Масляеву «жертвой».

Дмитрий Харитонов адвокат Кирилла Серебренникова «Я не ожидал такой развязки и считаю, что Масляева должна быть оправдана так же, как и все остальные, потому что она не совершала никакого хищения и вообще никакого хищения в принципе не было. Никакие деньги, которые выделяло государство на проект «Платформа», похищены не были. Все они были использованы исключительно на этот проект. Это было очевидно доказано в нашем процессе. Я не знаю, что происходило на процессе Масляевой, но, поскольку это взаимосвязанные дела, я могу сказать свое мнение. Я считаю, что Масляева с первого момента была выбрана жертвой, которая должна дать любые показания против Кирилла Серебренникова, и она эту миссию выполнила в течение трех лет. Я считаю, что этот приговор, так же как и наш приговор, ничего не доказывает. Этот приговор неправосудный и незаконный, и Масляева, как и все остальные, должна была быть оправдана».

Пока непонятно, подаст ли осужденная апелляцию на приговор. Вряд ли она будет это делать по причине его мягкости. В любом случае закон отводит на это десять дней. Осужденные вместе с Кириллом Серебренниковым обжаловать свой приговор собираются.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию