16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
29 июня 2020, 06:01 ОбществоСпорт

Экс-владельцу «Формулы-1» Берни Экклстоуну могут запретить посещать гонки

Лента новостей

Экклстоуна обвинили в расизме — в интервью CNN он заявил, что «во многих случаях чернокожие даже большие расисты, чем белые»

Фото: Zuma\TASS

Легендарному экс-владельцу «Формулы-1» 89-летнему Берни Экклстоуну, обвиненному в расизме, хотят запретить посещать гонки. В ответ миллиардер пообещал непременно посетить Гран-при Сочи, надеясь на пропуск от России.

Суть вопроса: Берни — человек старой формации, не понимающий прогрессивного характера избиения белых и свержения памятников. Не сдержал язык за зубами, разок высказал сомнения в святости таких деяний, началась травля.

Ее возглавил лучший гонщик современности, темнокожий британец Льюис Хэмилтон. Льюис — активный сторонник акций Black Lives Matter в Европе. После обещания сделать все, чтобы увеличить процент темнокожих автогонщиков, родная команда шестикратного чемпиона мира, Mercedes, и спортивный директор королевской серии Рос Браун выступили с экстренной поддержкой идеи. Неудивительно, что нынешние владельцы «Формулы-1» — Liberty Media — тоже оперативно присоединились к Хэмилтону и его сторонникам. У которого, к слову, в Instragram 17 млн подписчиков и еще 6 млн в Twitter.

Что касается России, которая, по мнению Берни, должна его защитить и как минимум обеспечить приглашение на сентябрьский Гран-при в Сочи, здесь еще один нюанс. Экклстоуна ждет 14-дневный карантин, что в его возрасте жизненно важно. Тем более после скандала с Виктором Гончаренко, который после попытки уволиться из ЦСКА отправился домой, в Белоруссию. А когда уговорили вернуться, тут же появился в ложе стадиона «Динамо», да еще и без маски! Увы, здесь Россия оказалась очень либеральной, так что, возможно, у Экклстоуна тоже не будет проблем.

В интервью CNN Экклстоун заявил, что «во многих случаях чернокожие — даже большие расисты, чем белые». Последовала моментальная реакция от Liberty Media. Спецзаявление новых боссов «Формулы» заканчивалось безапелляционным «…мы полностью не согласны с комментариями Берни, которым нет места ни в «Ф-1», ни в обществе». А еще там напомнили, что мистер Экклстоун не занимает никаких постов в организации более трех лет. Запрет на посещение гонок автомобильного чемпионата могут вынести в течение пяти дней.

В 2017 году Берни Экклстоун продал королевскую серию корпорации миллиардера Джона Мэлоуна Liberty Media. Экклстоун живет на две страны — в Бразилии и Швейцарии. Его супруге Фабиане 44 года. В июле у пары должен родиться сын. Это будет четвертый ребенок экстравагантного почетного президента «Формулы-1».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию