16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 88.47 / ₽ 8253
  • RTS1163.50
27 июня 2020, 14:44 Стиль жизниПутешествия
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Пока без окна в Европу. Комиссия ЕС решила открыть шенгенское пространство с 1 июля, но не для россиян

Лента новостей

Причина в том, что уровень эпидемии в России еще достаточно высок. «Мы не планируем, если не пускают в дверь, стучать в окно», — говорит директор по развитию сети турагентств OnlineTur.ru Игорь Блинов, отмечая развитие внутреннего туризма

Фото: depositphotos.com

Комиссия ЕС решила открыть шенгенское пространство с 1 июля. Но России нет среди 14 стран, жители которых смогут, как раньше, въезжать в Европу по туристическим визам и в рамках межправительственных соглашений. Об этом сообщил источник ТАСС в Брюсселе.

Причина в том, что уровень эпидемии в России еще слишком высок. Это нормально, потому что вирус в стране начал активно распространяться позже, чем в европейских государствах, сказал собеседник агентства.

Но впоследствии перечень стран, который сейчас готовится Евросоюзом, будет расширяться. Решение ожидаемое, говорит начальник отдела продаж компании «Содис» Ирина Мануильская.

Ирина Мануильская начальник отдела продаж компании «Содис» «Были косвенные показатели, что все шенгенские визовые центры не открылись. На сегодняшний момент у нас из хороших звоночков то, что открывается визовый центр Греции 29 июня. Значит, у нас есть надежда, что, может быть, с 15 июля можно будет рассчитывать на Европу или, может быть, на Грецию, так как Греция больше всех заинтересована в туризме, может быть, как-то Греция договорится с Евросоюзом, что весь Евросоюз нас не впускает, а Греция поставит национальные визы. Сейчас будут конкурировать с Турцией, Турция открыла границы, туда можно улетать, другое дело, что у нас нет рейсов. «Турецкие авиалинии» обещают, что примерно с 15 июля начнут летать рейсы, по крайней мере они их пытаются заявить и получить подтверждение у Росавиации. Получается, что надежда еще есть, но на самом деле на 1 июля никто особо не рассчитывал, все, у кого были туры до середины июля, они однозначно давно еще были сняты».

Ранее газета The New York Times уже сообщала, что ЕС рассматривает возможность временного отказа во въезде жителям России, США и Бразилии. На этой неделе Турция предложила России возобновить авиасообщение с 15 июля. Как заявил турецкий посол, на всех туристических объектах приняты необходимые меры безопасности. В Греции открыли туристический сезон 15 июня.

В любом случае ограничения по Европе для россиян сейчас некритичны, считает директор по развитию национальной сети туристических агентств OnlineTur.ru Игорь Блинов.

Игорь Блинов директор по развитию национальной сети туристических агентств OnlineTur.ru «Текущим летом мы увидим стопроцентную загрузку внутреннего пляжного отдыха, большой поток по популярным направлениям внутри страны. Волга, Калининград, Москва, Санкт-Петербург, все, что расположено за Уралом, и так было востребовано, но россиянам очень хотелось посмотреть, что это такое. Туроператоры даже запускают чартерные рейсы внутри страны. Такое можно было раньше посчитать по пальцам, привлекательные цены на эти туры. Мы посмотрим в этом сезоне, какой у нас потенциал для роста. А то, что происходит в Европе, если мы в числе этих 14 стран, гражданам которых пока запрещен въезд, ничего страшного, посидим, подождем. Мы не планируем, если не пускают в дверь, стучать в окно. Европа — это же далеко не самые популярные страны в летний период для отдыха. Пляжный отдых можно по пальцам двух рук посчитать. Но помимо пляжной Европы у нас есть масса других направлений, где россиян готовы будут встречать».

Кроме россиян, в страны Европы пока не пускают граждан США, Бразилии, Турции, Израиля, Саудовской Аравии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию