16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.56 / ₽ 8067
  • RTS1179.32
27 июня 2020, 05:01 Право

Россиянина Алексея Буркова приговорили в США к девяти годам тюрьмы

Лента новостей

Буркова обвинили в хакерстве, краже личных данных и отмывании денег. Он сначала отрицал вину, а затем признал себя виновным по двум пунктам обвинения из пяти

Фото: depositphotos.com

Россиянина Алексея Буркова в США приговорили к девяти годам тюрьмы. Его обвинили в хакерстве, краже личных данных и отмывании денег. Приговор на шесть лет меньше того, что требовало обвинение, а изначально Минюст США называл срок до 80 лет тюрьмы.

Уроженец Санкт-Петербурга, экстрадированный в ноябре прошлого года из Израиля в США, вначале отрицал свою вину, но затем пошел на сделку с прокуратурой и признал себя виновным по двум из пяти пунктов обвинения в обмен на снятие оставшихся трех.

По данным следствия, с 2008-го по 2013 год Алексей Бурков продал на подпольном онлайн-ресурсе Cardplanet банковские данные 150 тысяч человек, в основном американцев. Общий ущерб, причиненный россиянином и его сообщниками, превысил 21 млн долларов.

За экстрадицию хакера из Израиля боролась и Россия. Израильские СМИ сообщали, что Москва предлагала обменять Буркова на отбывающую тогда наказание в России за провоз наркотиков израильтянку Нааму Иссасхар, однако власти Израиля отказались, сославшись на судебное решение о выдаче россиянина США.

МИД России не подтвердил этого факта, а арест и выдачу назвал «охотой за российскими гражданами по всему миру». Как писал «Коммерсантъ», ссылаясь на американских экспертов, истинной причиной интереса спецслужб США к Буркову могла быть его причастность к Cybercrime Forum — закрытой площадки для влиятельных людей в хакер-сообществе.

На этом форуме было размещено объявление о готовности продать базу данных 191 млн граждан США. Также ряд американских изданий утверждали, что это могла быть база данных избирателей, взлом которой и стал причиной обвинения России во вмешательстве в выборы президента США в 2016 году.

Бурков далеко не единственный россиянин, выданный США по обвинению в киберпреступлениях. В целом за последние годы более 40 граждан России были арестованы за границей по требованию Соединенных Штатов. Ситуацию комментирует генеральный директор аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков.

Денис КусковДенис Кусков генеральный директор информационно-аналитического агентства TelecomDaily «Что касается рынка хакерства, то, конечно же, США находятся в этом сегменте на больших уровнях, чем другие страны, по той причине, что, во-первых, и обращение хакеров к счетам, к каким-то другим институтам власти в Америке гораздо выше, чем в других странах. С другой стороны, и возможности США несравнимы на сегодняшний момент ни с одной другой страной. Они могут себе позволить заставить другую страну выдать человека, который был заподозрен в подобных махинациях. Вопрос и в законодательстве, и в весе страны, то есть ни в одной другой стране мира не могут руководство, администрация страны поставить перед той или иной компанией решение о том, что она должна несколько миллиардов рублей, потому что она несколько лет назад нарушила какой-то постулат или один пункт в работе не только во внутреннем, но и даже во внешнем рынке. В других странах, конечно же, это происходит крайне редко и не в таком масштабе. Поэтому, конечно же, нам с ними конкурировать на этом поле вряд ли возможно в ближайшее время. Что касается данного случая, то здесь трудно говорить о том, насколько это решение было правильным с юридической точки зрения в мировом масштабе, но мы имеем то, что имеем».

Примечательно, что дело Буркова вел 80-летний уроженец Колумбии судья Томас Селби Эллис III, назначенный на этот пост еще Рональдом Рейганом. Он вел процесс по обвинению главы избирательного штаба Трампа Пола Манафорта, осужденного почти на четыре года за налоговое и банковское мошенничество. На первых слушаниях по делу Буркова судья, который когда-то служил в морфлоте США, сообщил, что бывал в СССР и ел «мороженое» — это слово он произнес по-русски.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию