16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.24 / ₽ 8222
  • RTS1181.50
26 июня 2020, 13:46 Стиль жизниКультура

«Только солидарность способна что-то изменить». У суда собрались сторонники фигурантов дела «Седьмой студии»

Лента новостей

Среди тех, кто пришел к зданию суда, были замечены молодые актеры «Гоголь-центра», актриса Юлия Ауг и режиссер Яна Тумина, участница телевизионного шоу Comedy Woman Екатерина Варнава и поэт Лев Рубинштейн

Фото: Андрей Никеричев/АГН «Москва»

Обновлено в 16:15

Сегодня, 26 июня, Мещанский суд Москвы признал подсудимых Кирилла Серебренникова, Алексея Малобродского и Юрия Итина виновными в хищении путем мошенничества в составе организованной группы. Еще один фигурант дела «Седьмой студии», бывшая чиновница Минкультуры Софья Апфельбаум была признана виновной в халатности.

Поддержать подсудимых к зданию суда, по оценке корреспондента Business FM, пришли 300-400 человек, включая журналистов.

Как сообщает корреспондент радиостанции, после перерыва людей стало в разы меньше. В основном остались только журналисты.

Многие из пришедших не надеялись на оправдательный приговор, но пришли из солидарности с Кириллом Серебренниковым, Алексеем Малобродским и другими фигурантами. Business FM поговорила с участниками акции поддержки.

Театральный режисер Яна Тумина назвала апокалипсисом ранее озвученные обвинением сроки для подсудимых.

Яна Тумина театральный режисер «Участие Кирилла помогло мне получить возможность реализовать в Большом театре кукол спектакль, локальную историю. В Петербурге я пыталась добиться денег на эту постановку четыре года. Была акция поддержки независимых театральных инициатив в Театре наций. Непосредственное участие Кирилла помогло мне реализовать спектакль с актрисой, которая болела лейкемией. Благодаря этой работе она теперь мама, выздоровела. Эта была такая мощная театр-терапия. Я приехала сюда не потому, что у меня есть какие-то предчувствия, а потому что я не могу ни спать, ни есть, когда такое происходит. У меня нет надежды. Мне кажется, что если сегодня произойдет то, что по приговору ребятам назначено, то это апокалипсис. Я не хочу верить в это, при этом надежды на что-то лучшее у меня тоже нет».

Литературный критик Александр Архангельский уверен, что никакого преступления не было, но даже тысячи и миллионы собравшихся у здания суда не смогут повлиять на ход событий.

Александр Архангельский литературный критик​ «Мы не можем повлиять на результаты уже написанного приговора. Соберется ли здесь тысяча, десять тысяч или миллион, приговор уже написан. Мы можем ощутить солидарность с теми, кто по ту стороны скамьи подсудимых, потому что всем очевидно, кто бы как ни относился к режиссеру Серебренникову, есть те, кто к нему равнодушен и те, кто нет. Но всем совершенно очевидно, что никакого преступления нет. Нет не только состава преступления, но и события преступления, есть бухгалтерские беспорядки, но они есть в работе любого, кто имел дело с государственными грантами. По обналичке, они, по-моему, никогда этого и не скрывали с самого начала. Более того, если вы не занимаетесь обналичкой при грантах, вы никогда ничего не поставите. Воровства не было, и это тоже очевидно всем, включая тех, кто писал вторую экспертизу, похожую на ответ плохого ученика по учебнику. Я повторяю, приговор уже написан, какая бы ограда здесь ни появилась, он не изменится. А это важно даже не столько для Кирилла, сколько для нас самих».

Поэт, общественный деятель Лев Рубинштейн полагает, что солидарность способна изменить ситуацию. Собеседник Business FM отказался делать прогнозы относительно сроков.

Лев Рубинштейн поэт, общественный деятель «Только солидарность способна что-то изменить. Все-таки надо власти и государству как-то показать, что мы заодно, что мы друг за друга. Я достаточно близко дружу с Алексеем Малобродским. В этом процессе он проявил себя как еще и необычайно мужественный и доблестный человек. Я очень надеюсь на какой-то минимум, потому что прокурорский запрос он какой-то совсем уже варварский. Я считаю, что, в лучшем случае, будет какой-нибудь условный срок. Я не хочу гадать, даже из соображений суеверия».

Были и противники фигурантов дела. К суду пришла группа девушек в одинаковых футболках, на которых было написано «Обнал равно украл» и с портретом Высоцкого и цитатой его героя Жеглова: «Вор должен сидеть в тюрьме». Впрочем, отвечая на вопросы журналистов, девушки не смогли сказать, кто изображен на футболках — Высоцкий или Маяковский.

«Мы решили, что Маяковский очень правильно сказал, что вор должен сидеть в тюрьме. Нам очень понравилась эта фраза, и поэтому мы решили Высоцкого выбрать, как нашего представителя на сегодня, он поддержал нас. Мы, наверное, больше имеем свое мнение, чем некоторые, которые прочитали новости или кого-то услышали. Мы, наверное, больше на стороне государства с ребятами. Мы представляем «Молодую гвардию». И все-таки стоит, наверное, верить органам государственной власти, которые приходят к какому-то умозаключению, выносят какие-то приговоры».

Среди тех, кто пришел к зданию суда также были замечены молодые актеры «Гоголь-центра», актриса Юлия Ауг, участница телевизионного шоу Comedy Woman Екатерина Варнава и другие знаменитости.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию