16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.99 / ₽ 8185
  • RTS1160.60
25 июня 2020, 14:50 Стиль жизниКино
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Российские кинотеатры, возможно, откроются 15 июля. Насколько это выгодно?

Лента новостей

«Многозальники будут открываться только половиной залов, нащупывать почву», — считает генеральный директор компании «Настоящее кино», главный редактор портала Filmz.ru Александр Голубчиков

Фото: Дмитрий Серебряков/ТАСС

Не исключено, что российские кинотеатры откроются 15 июля. «Чтобы мы дождались премьер, должны быть открыты все кинотеатры, иначе это будет связано с крупными коммерческими рисками для правообладателей», — заявила глава Министерства культуры Ольга Любимова.

Дату 15 июля ранее уже обсуждали как вероятный день открытия в связи с премьерой фильма Кристофера Нолана «Довод», но позже выход картины перенесли на конец месяца. Ассоциация владельцев кинотеатров тем временем опубликовала предварительную оценку потерь рынка в связи с пандемией. Так, кинотеатральный прокат может остаться без 38 млрд рублей кассовых сборов в этом году, а суммарные потери, если большинству кинотеатров удастся открыться через три недели, составят 48 млрд рублей.

Насколько будет выгодно и логично открыться уже в середине июля? Ситуацию комментирует генеральный директор компании «Настоящее кино», главный редактор портала Filmz.ru Александр Голубчиков.

Александр ГолубчиковАлександр Голубчиков генеральный директор компании «Настоящее кино», главный редактор портала Filmz.ru«Многозальники будут открываться только половиной залов, нащупывать почву. Рекомендации относительно шахматной рассадки на то и рекомендации, чтобы их либо выполнять, либо нет, в зависимости от ситуации. Скорее всего, как только в кинотеатрах пойдет кино, которое действительно будет собирать полные залы, никто не будет на эту шахматную рассадку особо внимание обращать. С чем сейчас кинотеатрам работать? Есть картины, которые пока еще не вышли на цифровых платформах, либо вышли, но не так, чтобы очень заметно на них отработали. Я говорю про жанровые релизы, какие-то хорроры, независимые проекты. В ближайшие, наверное, недели две будут работать кинотеатры с тем, что есть. Нет пока драйвера, несмотря на то, что вроде студия Warner заявляет о том, что вместо «Довода», который должен был стартовать 16-17-го числа, в повторный прокат спустя десять лет выйдет фильм «Начало» Кристофера Нолана, но это, конечно, не то кино, на которое в большом количестве зритель пойдет, побежит в кинотеатры. Разве что горстка фанатов, которые решат повторно испытать впечатления от фантазий Нолана, тем более что новый фильм обещает быть его идейным продолжателем. 16 июля уже расписано достаточно сильно дистрибьютерами, там большое разнообразие разножанровых картин. Российская картина «Хэппи-энд», которая будет, не знаю, насколько большим, но российским релизом дистрибьютора Sony Pictures. Это уже какая-то такая заявка на то, что прокат возобновляется. Следующие уик-энды тоже уже достаточно плотно расписаны, и, конечно, релизы будут сейчас прыгать, чтобы не отнимать друг у друга хлеб».

Ранее представители многих кинотеатров отмечали, что для них остро стоит вопрос аренды — многим не снижали ставки. В этом смысле повезло «Москино»: как городская сеть она не платит за аренду. В целом кинотеатры сети были бы готовы открыться с начала июля.

Придется увеличить промежутки между сеансами до получаса — раньше было 5-10 минут. Запускать зрителей в зал будут за 15 минут до сеанса, чтобы избежать скопления людей в фойе. Уже установили санитайзеры, «разлиновали» полы, закупили маски и перчатки для персонала, рассказывает генеральный директор «Москино» Светлана Максимченко.

Светлана Максимченко генеральный директор «Москино» «Безусловно, это затратно, особенно при отсутствии внебюджетных поступлений. На сегодняшний день мы еще не продаем билеты даже на будущие сеансы, потому что не понимаем дату открытия. Тем не менее, для нас важно открыться как можно быстрее. Мы готовы к этим затратам. Я думаю, их несут не только кинотеатры, но и все общественные места, где есть поток посетителей. Если раньше у нас было опасение, что не будет ни одного фильма в программе, то сейчас мы видим, что повторный прокат особо никуда не помещается в расписание. Довольно много фильмов будет выходить, в том числе, кстати, тех, что выложили в онлайне. Были, например, два российских релиза: фильм «Фея» Меликян и фильм «Спутник». Они, безусловно, достойны большого экрана. К сентябрю — октябрю уже начинается борьба за слоты. Много фильмов, которые отложили свой релиз, теперь думают, когда выходить. Мы сейчас говорим не о том, чтобы показать прибыль, а чтобы закрыть долги и возобновить работу. Понятно, что финансовые результаты по итогам 2020 года будут серьезно отличаться от прошлого года. Нас ждут большие убытки с учетом рассадки зрителей, меньшей заполняемости залов, с учетом тех же промежутков между сеансами, которые сокращают нам сеансы в каждом зале на один-два».

Роспотребнадзор и Минкульт еще в конце мая выпустили рекомендации по работе кинотеатров. Главное требование — зрители и сотрудники должны соблюдать социальную дистанцию. Кроме того, билеты на сеансы должны продаваться в таком количестве, чтобы обеспечить рассадку на расстоянии не менее метра друг от друга. В зале сидеть рядом могут члены одной семьи либо люди, живущие вместе. Эти меры комментирует президент сети кинотеатров «КАРО» Ольга Зинякова.

Ольга Зинякова президент сети кинотеатров «КАРО» «Все рекомендации в списке вполне реализуемы. Это достаточно серьезные дополнительные расходы, которые необходимо нести в ситуации, когда компания уже несколько месяцев генерит убытки. Но мы, безусловно, готовы обеспечить их соблюдение, так как безопасность зрителей всегда является нашим приоритетом. Часть рекомендаций в кинотеатрах «КАРО» уже реализована. В частности, у нас достаточно давно действует система бесконтактного прохода в залы, которая избавляет от необходимости распечатывать билеты или общаться с сотрудниками кинотеатра. И билеты, и продукцию кинобара можно приобрести онлайн заранее».

О шахматной рассадке в залах кинотеатров говорил вице-премьер Дмитрий Чернышенко. Подобные схемы обсуждают сейчас и для театров. Они откроются не раньше сентября. В России за последние несколько месяцев стал популярным формат так называемых автокинотеатров. Но эксперты считают, что с возобновлением традиционного проката в кинозалах такая форма показа сойдет на нет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию