16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.03 / ₽ 7966
  • RTS1128.10
25 июня 2020, 13:36 Авто

Операторы техосмотра просят власти пересмотреть правила ТО

Лента новостей

Авторы обращения указывают на тяжелое экономическое положение отрасли и жалуются на принятый Госдумой в прошлом году законопроект о правилах прохождения техосмотра

Фото: Егор Алеев/ТАСС

Операторы обратились к президенту и премьер-министру с просьбой пересмотреть правила техосмотра, пишет газета «Коммерсантъ».

Жалобы операторов связаны с законом о техосмотре, принятом в прошлом году, который смягчил условия для водителей: легковые авто до четырех лет можно не проверять, до десяти лет — проводить ТО каждые два года. Также на период пандемии разрешили выдавать ОСАГО без диагностической карты. Эта мера продлится до 30 сентября.

Как отмечают операторы, страховщики получили право допускать автомобиль на дорогу с неясным техническим состоянием. При этом авто после пяти лет эксплуатации проверять нужно обязательно. Кроме этого, число клиентов операторов снизилось, а техэкспертам, которых около 30 тысяч, нужно платить зарплаты. При этом отрасль не попала в число пострадавших и не может получить льгот.

Лазейки в законе ставят в невыгодное положение как операторов ТО, так и в конечном счете автовладельцев, отмечает президент союза «Техэксперт» Сергей Зайцев.

Сергей Зайцев президент союза «Техэксперт»​ «До сих пор системного, профессионального, с точки зрения безопасности дорожного движения, подхода к реформе техосмотра как не было, так и нет. А теперь еще мы получили симуляцию на законодательном уровне. О чем я говорю? На сегодняшний день есть уже действующий, так называемый 161 закон. Все СМИ протрубили о том, что он позволяет купить полис страхования без ТО, но это неправильно. Там написано, что эта возможность к реализации предусмотрена только в тех условиях, где конкретный руководитель субъекта РФ определил запрет конкретно на проведение ТО. А поскольку ни в одном субъекте РФ конкретного запрета на ТО, как не было, так и нет, то реализации этой возможности тоже нет. И автовладельцы, естественно, покупают полисы страхования без ТО, даже невзирая на то, что в случае возникновения ДТП возмещение ущерба и регресс будет отправлен собственно самому автовладельцу. Ну а коммерческий интерес страхового бизнеса, который, наоборот, ТО использует как обязательный контакт с автовладельцем для того, чтобы еще больше продавать полисы страхования, тут все налицо. А дальше будет следующий этап: все эти проданные полисы, они будут покрыты левыми, липовыми диагностическими картами, что уже наблюдается в качестве вбросов в базы. Вот мы и получили картину».

Ущерб отрасли ТО, в которую входят пять тысяч операторов, оценивается в 60-70 млн рублей в день, или в 1,5 млрд рублей в месяц, посчитали авторы письма.

В своем обращении они просят отменить закон, позволяющий получать полис ОСАГО без диагностической карты, включить отрасль в перечень пострадавших, установить налоговые каникулы, сделать кураторами отрасли ГИБДД, а также разработать новую методику расчета стоимости прохождения техосмотра. Сейчас в ряде регионов тарифы не превышают 200–300 рублей.

Все, что сейчас делать целесообразно, — это как раз пересмотреть тарифы, считает заместитель исполнительного директора РСА Сергей Ефремов.

Сергей Ефремов заместитель исполнительного директора РСА «Сейчас ведется активная подготовка подзаконных актов: это и право проведения технического осмотра, требования к производственно-технической базе, требования к оборудованию. Операторы должны к этому времени подготовиться, привести свои пункты технического осмотра в соответствие с данными требованиями. Но вы знаете, что с 1 апреля были введены требования к самоизоляции и в ряде регионов пункты ТО не работали. Движение транспортных средств никто не останавливал, и здесь было необходимо найти ситуацию, чтобы не остановить работу транспортных средств, как юридических, так и физических лиц. С другой стороны, поскольку нужно было покупать полисы ОСАГО, но у нас полис ОСАГО привязан к диагностической карте, и если вы не прошли ТО, полис ОСАГО купить нельзя. Государственная дума приняла закон, который временно давал возможность страховщикам в тех регионах, где пункты ТО не работали, полис ОСАГО продавать без ТО временно, но после окончания пандемии водитель должен пройти техосмотр и предоставить подтверждающую эту информацию. Это один момент, который не понравился операторам, но он введен самой жизнью, и здесь по-другому нельзя было. Второй момент — это цены на ТО, которые в ряде регионов достаточно низкие, и некоторые операторы от таких цен разоряются, потому что невозможно держать бизнес и работать при таких ценах. Мы здесь операторов поддерживаем, чтобы были пересмотрены цены на проведение ТО».

Глава комитета Госдумы по транспорту Евгений Москвичев заявил «Коммерсанту», что проблемы операторов не в законе, а в том, что «70% транспорта стоит, никто не едет проверяться». При этом вопрос о поддержке отраслей решает правительство.

Ранее принятый закон об условиях техосмотра, по сути, перенес масштабную реформу ТО. Она предполагала не только фотофиксацию всего процесса, но и ужесточение ответственности операторов. Эти меры, по мнению чиновников, должны были прекратить практику массовой покупки диагностических карт без реального техосмотра.

Также участники рынка не могут определиться, кого назначить куратором техосмотра. ЦБ хотел перенести эти обязанности с Российского союза автостраховщиков на МВД, но ведомство отказалось.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию