16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.14 / ₽ 8154
  • RTS1175.44
25 июня 2020, 08:24 Недвижимость

Ипотечный рынок вскоре отыграет пандемийное падение?

Лента новостей

Во всяком случае, из оценки главы аналитического центра «Дом.РФ» Михаила Гольдберга следует, что уже в первом полугодии будет выдано около 550-600 тысяч ипотечных кредитов объемом 1,3 трлн рублей

Фото: Донат Сорокин/ТАСС

Ипотечный рынок может отыграть падение, спровоцированное коронавирусом и сопутствующими ограничениями, и довольно скоро, считает Михаил Гольдберг, руководитель аналитического центра «Дом.РФ». По его оценкам, в первом полугодии 2020 года будет выдано примерно 550-600 тысяч ипотечных кредитов на сумму более 1,3 трлн рублей — это полностью соответствует уровню первого полугодия прошлого года. Конечно, посмотрим, но ряд факторов говорят за такое или близкое к такому развитие событий.

Во-первых, снижение ключевой ставки до 4,5% гарантирует снижение ставок по базовым ипотечным кредитам и возможность держать их на рекордно низком уровне. Как гласит статистика «Дом.РФ», по состоянию на 19 июня средняя ставка предложения по кредитам на новостройки составляла 8,5%, на готовое жилье — 8,7%. При этом в ожидании решения ЦБ многие банки свои ставки снизили заранее.

Во-вторых, не просто поддерживать, но и разогревать интерес к ипотеке должны программы с господдержкой, прежде всего — «Сельская ипотека» и ипотека на новостройки под 6,5% годовых, которые по факту часто заметно ниже. Как отмечает первый заместитель генерального директора концерна «Крост» Марина Любельская, банки, чтобы нарастить кредитный портфель и привлечь как можно больше клиентов, начали снижение процента первоначального взноса и демпинг субсидированной ипотечной ставки. В итоге льготную ипотеку сейчас можно взять даже под 5,85% годовых, Сбербанк в рамках совместной программы господдержки и субсидирования с застройщиками вообще дает дисконт до 3,5% от основной ставки, и ряд банков, не дожидаясь законодательного решения, снизили первоначальный взнос с 20% до 15%.

К тому же, как уже рассказывала Business FM, проект программы действий по развитию жилищного строительства и ипотечного кредитования, принятие которой предусмотрено Общенациональным планом действий, обеспечивающих восстановление занятости и доходов населения, рост экономики и долгосрочные структурные изменения, содержит пункт, по которому предполагается продлить программу льготного ипотечного кредитования до конца 2021 года по ставке 5% годовых. Понятно, все это делает субсидированную ипотеку на новостройки более привлекательной. А при увеличении суммы кредита до 12 млн рублей в столичных регионах и до 6 млн рублей во всех остальных — тем более.

Что касается «Сельской ипотеки», с ней, в общем, и делать ничего не надо — она и без того сверхвостребованна. В итоге, по статистике аналитического центра «Русипотека», ключевой для этой программы Россельхозбанк стал единственным из десяти крупных банков на ипотечном рынке, который увеличил объемы кредитования во время ограничительных мер и общего снижения экономической активности. Сейчас Россельхозбанк опасается, что «сельхозипотечный» лимит, установленный для него министерством сельского хозяйства, будет вот-вот исчерпан — тогда выдачи по части поступивших заявок могут быть отложены до выделения дополнительных субсидий.

И еще — Банк России планирует установить более низкие значения коэффициентов риска по ипотечным кредитам по сравнению с действующей шкалой. Соответствующие изменения содержатся в проекте указания Банка России, доработанного с учетом предложений и замечаний, полученных от участников рынка в ходе публичного обсуждения в июне текущего года. Внедрение новой шкалы коэффициентов риска позволит высвободить капитал банков по действующим ипотечным кредитам в сумме около 300 млрд рублей. Это расширит банковские возможности по выдаче новых кредитов, повысит рентабельность ипотеки в расчете на капитал и будет способствовать снижению процентных ставок по ипотеке, полагают в Банке России. ​

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию