16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
5 июня 2020, 17:41 Компании

Объявлен победитель международного конкурса EY «Предприниматель мира 2020»

Лента новостей

Им стала доктор Киран Мазумдар-Шоу

Фото: EY

Вечером 4 июня на церемонии награждения, впервые прошедшей в онлайн-формате, была объявлена победительница международного конкурса «Предприниматель мира 2020», который проводит компания EY. Этот титул во второй раз за 20-летнюю историю конкурса достался женщине — доктору Киран Мазумдар-Шоу, исполнительному председателю совета директоров компании Biocon Ltd., штаб-квартира которой находится в Индии. В этом году за победу в международном финале боролись 46 победителей национальных этапов из 41 страны, в том числе из России. Нашу страну представлял победитель конкурса «Предприниматель года 2019» в России Илья Чех, сооснователь и генеральный директор, ООО «Моторика».

Прием заявок на участие в национальном этапе конкурса этого года уже идет, его победитель отправится отстаивать честь России на международном финале, который традиционно проходит в Монако, в 2021 году.

Доктор Киран, которой сейчас 67 лет, основала Biocon — производителя биофармацевтической продукции — в 1978 году со стартовым капиталом 500 долларов и двумя сотрудниками. С тех пор штат Biocon вырос до 11 тысяч человек, а компания стала одной из крупнейших инновационных биотехнологических компаний в Азии, показав за 2019 финансовый год выручку в размере 800 млн долларов. Biocon и ее дочерние предприятия играют важную роль в развитии глобальной системы здравоохранения. Благодаря компании, миллионы больных диабетом получили дешевый инсулин, а миллионы людей, которые борются с раком, ревматоидным артритом и другими заболеваниями, приводящими к инвалидности, доступные биоаналоги.

«По сути предпринимательство направлено на решение определенных задач. Порой самые потрясающие возможности появляются в самые тяжелые времена: я познала это на собственном опыте. Моя миссия в бизнесе — вносить вклад в развитие глобальной системы здравоохранения и обеспечивать доступ к жизненно необходимым лекарствам. Моя ответственность в качестве предпринимателя — это не просто извлечение прибыли в пользу акционеров. Капитал может послужить катализатором изменений, и все предприниматели несут ответственность перед миром и сообществами, в которых ведут бизнес. Большую роль в экономическом развитии играют женщины, и слишком долго их вклад игнорировали. Очень важно использовать программу «Предприниматель года» для поддержки женщин-предпринимателей. Для меня большая честь — получить эту награду», — сказала исполнительный председатель совета директоров компании Biocon Ltd доктор Киран Мазумдар-Шоу.

По словам председателя совета директоров и главного исполнительного директора глобальной организации EY Кармайн Ди Сибио, предприниматели — это непобедимые визионеры, которые внедряют инновации и способствуют росту экономики и процветанию, создавая потрясающие компании и услуги.

«Благодаря энтузиазму Киран в части разработки бюджетных современных фармацевтических аналогов, пациенты по всему миру получили доступные лекарства. Ее стремление к инновациям обеспечило рост Biocon Limited и помогло компании расширить портфель лекарственных средств для терапии целого ряда хронических заболевании. Киран — настоящий «Предприниматель мира», ­– отметил он.

«Международный финал конкурса «Предприниматель года» впервые прошел в онлайн-формате, но от этого не стал менее интересным. На победу претендовали яркие предприниматели из разных стран мира, среди которых Россию очень достойно представил победитель национального этапа прошлого года Илья Чех, сооснователь и генеральный директор ООО «Моторика». Компания Ильи занимается производством уникальных протезов, похожих на гаджеты, для взрослых и детей, качественно меняя жизнь людей с инвалидностью. Философия компании — в том, что инвалидность не приговор и умный протез может дать дополнительные преимущества его обладателю. Конечно, это не могло оставить равнодушными других финалистов и членов независимого жюри», — добавил управляющий партнер EY по странам СНГ и руководитель программы «Предприниматель года» в России Александр Ивлев.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию