16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
24 мая 2020, 15:11 ОбществоПроисшествия

Захватчику банка в центре Москвы грозит до десяти лет лишения свободы

Лента новостей

Мужчина признал свою вину, ранее он был судим за угон и грабеж. На допросе Алексей Барышников не мог назвать свои мотивы, отметив лишь, что «хотел знать правду»

Сотрудники оперативных служб у отделения Альфа-банка на Земляном Валу.
Сотрудники оперативных служб у отделения Альфа-банка на Земляном Валу. Фото: Сергей Ведяшкин/АГН «Москва»

Захватчик столичного отделения Альфа-банка признал свою вину. Личность взявшего в заложники сотрудников и посетителей банка на Земляном Валу установлена. Это 34-летний Алексей Барышников из Нижневартовска.

Ранее он был судим за угон и грабеж. В Москве работал грузчиком. По данным ТАСС, у мужчины были задолженности по штрафам от ГИБДД и налогам, а также имущественные взыскания в пользу физических и юрлиц в Ханты-Мансийском автономном округе, Сочи, Краснодаре и Петербурге. Общая сумма долгов — 1,8 млн рублей.

Следственный комитет опубликовал видео допроса Барышникова. Он признает вину, но не может объяснить мотивы, говорит, что «хотел знать правду»:

— С какой целью вы прибыли 23 мая, то есть сегодня, в дополнительный офис?

— Мне интересна правда, что со мной происходит.

— Вы захватывали офис, ранее указанный?

— Да.

— Ваша цель захвата заложников?

— Захват заложников.

— Для чего вы это делали, поясните.

— Чтобы узнать правду.

В субботу днем Барышников зашел в отделение Альфа-банка в Москве, потребовал заблокировать двери и заявил, что у него есть бомба и он взорвет офис. За спиной у него был рюкзак, из которого торчали провода.

Сотрудникам банка удалось покинуть здание через запасной выход, в заложниках остался один посетитель — москвич Федор Пименов. Он вел трансляцию в Instagram вплоть до самого штурма здания. На кадрах было видно, как захватчик ходит по офису, пьет вино прямо из бутылки и бессвязно рассуждает о правде и смерти.

Спецназ провел штурм здания Альфа-банка и задержал захватчика. «Взрывное устройство оказалось муляжом», — заявил анонимный источник «Интерфакса».

Как заявил заложник Федор Пименов в интервью RT, он предложил Барышникову выпить вина, которое нес сестре, потому что тот не был агрессивным и выглядел как человек после тяжелого расставания.

«За мной зашел мужчина, мы с работниками подумали, что это шутка. Когда он начал уже угрозами прям сыпать непонятными, выполнили, в принципе, данные требования. Он забаррикадировал дверь. Я начал с ним легкие психологические приемы тестировать. Заговорил, заболтал, выяснил, что у него немножечко с головой были непорядки. А так просто тупо пришел закрыть в Альфа-банке счет. Парень после тяжелых каких-то жестких расставаний как будто был и не мог правильно скоординировать все свои будущие действия. Он не хотел никому навредить и взять, в принципе, ничего не хотел, а просто хотел какой-то правды. Он маленький, рост примерно 180, очень щупленький, весом около 65 килограммов, небольшая растительность на лице, нос с горбинкой довольно-таки ярко выраженный, слегка похож на Павла Волю именно внешностью. Как раз уже стали с ним юмором обмениваться разным, и все, потому что было больше дружеского общения, нежели чем вот таких ярых требований. Потому что если у мужика есть цель, то, в принципе, он говорит, что он хочет и что надо делать остальным. А здесь: «Да, нет, я же вам говорю, вы чего мне не верите?»

Во время захвата Барышников требовал привести к нему певицу Ольгу Бузову, которая, по его словам, виновата во всех его бедах. В офисе банка он пытался с ней связаться через Instagram, но она не вышла на связь. Позже Бузова сказала, что приехала бы в любой момент на встречу, с террористом, если бы от нее это нужно было и к ней обратились бы правоохранительные органы.

Барышникову предъявлено обвинение по статье «захват заложника». Ему грозит от пяти до десяти лет лишения свободы. По данным «Интерфакса», ему будет назначена
психолого-психиатрическая экспертиза, так как у задержанного «есть видимые признаки душевного расстройства».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию