16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
7 апреля 2020, 14:06 Общество
Спецпроект: Тест на вирус: личный опыт

«Врачи были в обычных костюмах фельдшеров». Слушатели Business FM рассказывают, как сдавали тест на коронавирус

Лента новостей

В редакцию обратились люди, которые по тем или иным причинам должны были пройти тест на коронавирус, и поделились своим опытом

Тестирование в одной из московских лабораторий.
Тестирование в одной из московских лабораторий. Фото: Сергей Киселев/АГН «Москва»

Обновлено в 15:40

В Москве и Подмосковье с 6 апреля без назначения врача можно сдать платный бесконтактный тест на коронавирус. Тестирование проводит Центр молекулярной диагностики Роспотребнадзора.

Согласно инструкции на сайте мэрии Москвы, анализ можно сдать только по назначению врача. Обследования проводят в порядке приоритетности по группам риска. Это люди, проживающие с заболевшим коронавирусом, пациенты с диагнозом «пневмония» и те, кто с ними контактирует, все, у кого есть симптомы ОРВИ, люди старше 60 лет, а также все, у кого есть сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет, онкозаболевания и заболевания эндокринной системы. Уточняется, что решение о необходимости обследования на коронавирус принимает врач.

Слушатели Business FM делятся своим опытом и рассказывают, как сдавали анализы на коронавирус. Журналист Ксения Байгарова 29 марта прилетела с семьей из Нью-Йорка и находится на карантине. Ее удивило, что врачи скорой приехали к ней без защитных костюмов.

«Прилетела рейсом Нью-Йорк — Москва с двумя детьми, прошла санитарные кордоны. Естественно, мне выдали предписание, что я должна две недели находиться на карантине. Я совершенно законопослушно села на этот карантин. Через какое-то время у моего сына поднялась температура. Сначала была 38,2, позже она сама спала. Потом началась очень высокая температура — 39,2. Потом заболела моя дочь. Я вызывала врачей из детской поликлиники, они пришли в спецзащите, то есть в белых комбинезонах, с масками, респираторами, экранами на глазах. Они взяли анализ на коронавирус, потом мне каждый день звонили педиатры. Анализ пока не подтвердился. Но мы будем сдавать повторно. Потом начала плохо себя чувствовать я. У меня поднялась температура до 37,5, сухой кашель. Я тоже решила перестраховаться. Не смогла дозвониться до взрослой поликлиники по месту жительства, там было то занято, то никто не подходил. Поэтому я позвонила в скорую, чтобы посоветоваться, как мне сделать этот тест. Неожиданно скорая помощь вызвала ко мне бригаду. В отличие от педиатров, они были в обычных синеньких костюмах фельдшеров скорой помощи. Меня поразило, что у одной из женщин не было даже элементарной маски, у нее не было перчаток. Такое впечатление, что она в отрицании, что коронавирус — это обычный грипп, что это все несерьезно. Она меня все время спрашивала: а что, правда в Нью-Йорке так все плохо или это СМИ нагнетают? Но я только что оттуда, я живу в пригороде Нью-Йорка, в Нью-Джерси, у меня уже знакомые знакомых умерли, много знакомых зараженных, которые попадают в госпитали на ИВЛ, которых на всех не хватает. Моя знакомая медсестра плачет по телефону, потому что она перерабатывает, потому что она видит смерть. В общем, она как-то прониклась, достала перчатки, маску, взяла мазок. Три дня анализ делается. У моих детей анализ отрицательный. Я не думаю, что у меня положительный, но я просто перестраховалась».

Жительница Москвы Иветта тоже вернулась из Нью-Йорка 29 марта. Она рассказывает, что вместе с дочкой ждала рейс пять часов. На досмотре врачи, как положено, обязали их запереться дома на карантин на две недели и сообщили, что через десять дней у них на дому возьмут анализы на коронавирус. Но никто так и не пришел и, похоже, не собирается, полагает Иветта.

«Есть сейчас люди-переносчики. Мою дочь проверили американские службы, и она позитивная, но у нее нет симптомов. Они там сидят, естественно, мы даже с ней не виделись. Ладно, радуюсь, что я не болею. Но сейчас у меня кончается карантин. С меня взяли подписку, что должно быть соблюдено два условия: 14 дней проходит, и они делают мне тест. Они говорят: но вы же за эти 14 дней не заболели, вы и не заболеете. Не факт, что я не заражу кого-то, есть люди, которые пассивно переносят. Мой муж на работу должен ходить. Я не хочу быть тем триггером, от которого потом все понесется. Вы потом будете раскручивать цепочку назад, и я буду крайней. На десятый день никто не приходил. Кстати, полиция приходила, четко пришли, проверили, субботний день, убедились, что я на месте. Я ожидала то же самое от медицины, но никто не звонит. Я сегодня уже звонила. Сначала в службу «Стопкоронавирус.рф». Там мне сказали, что я вообще не по адресу, надо звонить в здравоохранение. Там — опять не по адресу. Переписывала три раза номер телефона, меня отправляли и каждый раз говорили: зачем вы нам звоните? Зачем вам тест? На каком-то этапе мне человек просто в лицо посмеялся, сказал: слушайте, вы не болеете, вам тест не нужен, зачем нам портить статистику? Я просто была в шоке. Потом в одном месте мне тоже сказали, что я, наверное, долго просидела в Нью-Йорке и думаю, что у нас тут все так быстро. В итоге завтра ко мне приходит врач, но она говорит, что никаких тестов не принесет. Она сказала, что у них вышло положение, что если человек не болеет, то не надо. Мне очень интересно их положение посмотреть, потому что я хочу подколоть к своей ответственности, что если потом меня будут обвинять после 14 дней, что я кого-то пассивно заразила, я хочу приложить вашу бумагу. Она сказала, что просто придет на меня посмотреть. А чего на меня смотреть? Меня тестировать надо. В тесте отказывают. Всех призывают быть сознательными, а когда ты становишься сознательным, говорят: тебе что, больше всех надо? Они говорят: радуйтесь, 14 дней пройдет, вы можете идти. Они мне говорят, что я, побывав в зоне риска, не зная того, безопасна ли я или не безопасна, должна идти».

Business FM отправила запрос в столичный департамент здравоохранения, чтобы получить разъяснения, почему специалисты не приезжают делать тест прилетевшим из Нью-Йорка. На момент публикации материала получить комментарий не удалось.

Анализ можно сдать и самостоятельно, за деньги, но это тоже сопровождается рядом трудностей, рассказал житель Москвы Александр.

«Я сдавал тест на коронавирус по собственной инициативе, сдавал с третьей попытки в «Гемотесте». Первые два дня приезжал за два с половиной часа, стоял в очереди, и меня не успевали принять. На третий день поехал в Коммунарку за три с половиной часа до окончания их приема, там было где-то человек 20, они сказали, что тоже не успеют принять. Все-таки отстоял, и всех приняли. При этом некоторые люди развернулись и ушли, потому что их не предупредили о том, что, оказывается, до приема анализов нельзя три часа пить, есть. Раньше этого не говорили».

Врач-хирург из Москвы Дмитрий почувствовал недомогание, когда был Санкт-Петербурге, там он сделал платный тест на коронавирус.

«Я был в Санкт-Петербурге около полутора недель назад, появилась температура. Сначала я был дома, потом решил взять больничный. Я позвонил в районную поликлинику, пришел терапевт в этот же день, без каких-либо проблем меня осмотрел, поставил, несмотря на то, что у меня был температура, озноб, ломота в теле, диагноз «тонзиллит», назначил антибиотики, и так я проходил лечение. Решив все-таки самостоятельно сделать тест на коронавирус, узнал, что в нашем городе их делают в лабораториях «Хеликс». Это было во вторник. Записали меня на исследование в пятницу, так как там была очередь. В пятницу я приехал к обозначенному времени, к этому времени выделяются специалисты, которые переодеваются и забирают мазок. Это все достаточно быстро, стоит это исследование 600 рублей, забор — 200 рублей. Анализ был готов на следующий день, прислали его в девять утра. В поликлинике потом уже мне сказали, что и у них тоже можно было сдать, но они не предлагали».

Если вы хотите поделиться личным опытом о том, как работает система тестирования на коронавирус, позвоните на автоответчик Business FM +7-903-744-44-66 или оставьте сообщение в разделе «Бизнес говорит» на BFM.ru. Также можно написать напрямую по адресу heroes@businessfm.ru (в теме письма укажите «Тестирование»). При публикации и в эфире мы готовы сохранить вашу анонимность, но прежде должны убедиться в реальности вашей истории, поэтому оставляйте, пожалуйста, контакты.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию