16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.42 / ₽ 7973
  • RTS1127.28
1 апреля 2020, 12:28 Технологии

Горелкин предложил замедлять работу зарубежных ресурсов при перегрузке сетей

Лента новостей

Трафик на российские ресурсы должен получить приоритет, считает депутат. По его мнению, Facebook, Twitter, Telegram и другие сервисы, которые не выполняют требования российского законодательства, в период карантина могут работать медленнее

Фото: depositphotos.com

Депутат Госдумы Антон Горелкин выступил с предложением замедлять зарубежные интернет-сервисы и отдавать приоритет отечественным ресурсам в случае перегрузки сетей. В частности, депутат предлагает снижать качество доступа к Facebook, Twitter, Telegram и другим сервисам, которые не выполняют требования законодательства РФ.

Перегрузка может произойти из-за массового ухода людей на удаленку, но на сегодняшний день никаких признаков критической перегрузки сетей не наблюдается, никаких мер принимать не нужно, считает интернет-омбудсмен, президент «Радиус групп» Дмитрий Мариничев.

Дмитрий МариничевДмитрий Мариничев президент «Радиус групп» «Конечно же, мы фиксируем повышенную нагрузку на сети связи и на каналы, в некоторых случаях она в 7-15 раз превышает то, что было до так называемого карантина, до ухода массово людей на удаленку. Но на сегодня никаких ярко выраженных признаков какого-то критического перегруза по сетям не наблюдается. И нужно также понимать, что вся нагрузка делится на два условных фактора: пропускная способность непосредственно самих сетей и нагрузка, с которой справляются информационные системы, то есть те серверы, которые, собственно, сервисы в сети Интернет и представляют, и это нужно разделять. На сегодняшний день каналы связи, поддерживаемые российскими операторами связи, вполне справляются с той нагрузкой, которая сформировалась в последние дни, и работают стабильно, никаких нареканий к их работе я предъявить не могу. Поэтому никакие административные функции со стороны законотворцев в данном случае не нужны и скорее могут рассматриваться как даже некое вредительство и излишнее регулирование».

С тем, что пока никакие ограничения не нужны, согласен и генеральный директор аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков.

Денис КусковДенис Кусков генеральный директор информационно-аналитического агентства TelecomDaily «С точки зрения загрузки на Twitter и Facebook надо понимать, что, по большому счету, там не тот контент, который требует значительных объемов скачивания информации. Мы можем говорить больше о контентах, допустим, 4К, Ultra HD, когда люди смотрят онлайн-кинотеатры. А из онлайн-кинотеатров у нас только Netflix не зарегистрирован в России, и то на него приходится не более 4% аудитории. Поэтому я, честно говоря, не вижу большой целесообразности именно в этом законе и думаю, что наши операторы с честью со всем справятся».

Ранее еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон сообщил, что попросил Netflix снизить качество трансляции фильмов и сериалов в целях сокращения трафика. Netflix объявил о снижении скорости передачи данных в Европе 20 марта. О снижении качества трансляции роликов в Европе также заявило руководство YouTube.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию