16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.47 / ₽ 7978
  • RTS1128.26
17 марта 2020, 13:27 Технологии
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Коронавирус привел к активизации кибермошенников

Лента новостей

Злоумышленники отправляют электронные письма, содержащие якобы важную информацию о коронавирусе, от имени Всемирной организации здравоохранения

Фото: Ronen Zvulun/Reuters

Обновлено в 14:16

Распространение коронавируса по миру привело к активизации деятельности мошенников в киберпространстве, рассказали IT-специалисты агентству РИА Новости.

Злоумышленники присылают на электронную почту сообщения с якобы секретной и крайне важной информацией об инфекции и о том, какие меры нужно принять, чтобы не заразиться. Письма приходят в том числе от имени Всемирной организации здравоохранения. Получателям предлагают перейти на фишинговый сайт, где собирают личные данные. Таких сообщений в день приходят тысячи, утверждают эксперты.

В других случаях в письмах просят пожертвовать пострадавшим от коронавируса и на создание вакцины для детей. Предложения приходят якобы от Всемирного банка или МВФ.

Об опасности таких писем рассказала старший контент-аналитик «Лаборатории Касперского» Татьяна Щербакова.

Татьяна Щербакова старший контент-аналитик «Лаборатории Касперского» «Пользователь переходит по ссылке и попадает на фишинговый сайт, на котором ему предлагают заполнить личную информацию, в данном случае это был логин и пароль от личного кабинета. Пользователь подтверждает свои данные, и таким образом личная информация оказывается в руках мошенников. В нарастающей панике, конечно, пользователи очень часто даже не реагируют на то, что какое-то письмо или сайт как-то плохо сделан. Главное, что необходимо помнить: мошенники всегда воздействуют на чувство страха, и главное — никогда не поддаваться панике и скептически относиться к сообщениям, в которых вам предлагают какие-то чудодейственные вакцины, какие-то чудопрепараты от коронавируса. Необходимо смотреть на содержание письма, и если в этом письме присутствуют какие-то ссылки или в письме содержатся вложения, то переходить по ссылкам и открывать вложения ни в коем случае нельзя».

Стать жертвой мошенников можно даже случайно, считает генеральный директор агентства разведывательных технологий «Р-Техно» Роман Ромачев.

Роман РомачевРоман Ромачев генеральный директор агентства разведывательных технологий «Р-Техно» «Может купиться любой, если просто щелкает по письмам, и может случайно в телефоне ткнуть на ссылку, и она у него где-то откроется, и, возможно, у него похитят какие-то данные. Я думаю, доля процентов от этого может быть. Какой-то человек, может быть, и поведется, но их, опять же, маленькие доли процента. Но если учесть, что рассылок миллионы, то из миллиона, может быть, десяток наберется таких людей, которые что-то перечислят. Здесь смысл не в том, чтобы получить 10-20 рублей, а в том, чтобы получить данные вашей кредитной карты. Сейчас люди уже достаточно сообразительные и осторожные и на подобные схемы, которые работали 10-15 лет назад, не ведутся. Есть определенные нормы информационной безопасности, информационной гигиены, если вы не открываете вложения в спаме, то вам не нужно ничего устанавливать дополнительно, не нужно ничего покупать, достаточно соблюдать примитивные стандартные нормы информационной безопасности».

IT-cпециалисты советуют избегать переходов по коротким ссылкам is.gd, bit.ly и проверять адреса электронной почты, с которой поступило сообщение. Домены who.com, who.org или who-safety.org не принадлежат Всемирной организации здравоохранения, предупреждают эксперты. Сайт ВОЗ расположен по адресу who.int.

Ранее «Известия» сообщали, что за февраль в интернете появилось более 2,5 тысячи доменных имен, эксплуатирующих тематику коронавируса. Как писало РБК, мошенники пытались продать вакцину и тест для определения вируса, открывали в Сети магазины-«однодневки», где торговали защитными масками, очками, антисептическими салфетками и дезинфицирующими средствами по высоким ценам.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию