16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1130.97
20 февраля 2020, 21:14 Политика

Белоруссия закупила российскую нефть через трейдеров

Лента новостей

Стоимость контракта не раскрывается

Белоруссия закупила через трейдеров российскую нефть в объеме 160 тысяч тонн без премии, сообщили в компании «Белнефтехим». Нефть будет поставлена двумя танкерами в марте через Клайпеду в Белоруссию, отмечает ТАСС.

В пресс-службе концерна отказались назвать стоимость поставок, сославшись на коммерческую тайну. Однако в Минске считают, «российский ресурсовладелец на этой поставке мог бы заработать больше даже без премии».

Россия перестала поставлять нефть на белорусские НПЗ с 1 января после того, как Москва и Минск не сумели заключить соглашение об условиях поставок на 2020 год. Позднее поставки были частично возобновлены компаниями группы «Сафмар».

Президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил правительству проработать альтернативные варианты поставок. Предложения были направлены другим странам.

Первая партия норвежской нефти поступила 26 января на ОАО «Нафтан», ее доставили в Клайпедский порт норвежским танкером. 11 февраля «Белнефтехим» сообщил о заборе технологической нефти из системы нефтепроводов «Дружба» для поставок на свои НПЗ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию