16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
20 февраля 2020, 20:09 Право

Суд арестовал до 18 апреля двух керченских подростков, подозреваемых в подготовке теракта

Лента новостей

СКР сообщает, что в ходе допросов от подростков получены ценные для следствия сведения

Суд в Крыму арестовал до 18 апреля подростков, подозреваемых в подготовке теракта, передает ТАСС.

Как сообщает СКР, двум несовершеннолетним жителям предъявлено обвинение в приготовлении к совершению террористических актов группой лиц по предварительному сговору (ч.1 ст.30, п.«а» ч.2 ст.205 УК РФ).

В сообщении, опубликованном на сайте СКР, говорится, в частности, что двое жителей Керчи 15 и 16 лет разработали план по совершению вооруженных нападений на учебные заведения. «Для этого молодые люди изучили в интернете инструкции по изготовлению самодельных взрывных устройств и схемы зданий учебных заведений», — говорится в сообщении.

Дома у подростков изъяли самодельные взрывные устройства с поражающими элементами, купленные ими в Сети, компоненты для их изготовления, пистолет. У задержанных изъяты компьютеры и другие технические носители, а также хранившаяся на них информация, которую изучают сейчас следователи и сотрудники УФСБ.

«В ходе допросов от подростков получены ценные для следствия сведения», — отмечается в сообщении.

Как подчеркивает СКР, сейчас «в рамках расследования уголовного дела параллельно проводятся мероприятия в трех регионах страны, где проживают люди, с которыми поддерживали связь задержанные молодые люди, и пытались, в том числе, их вовлечь в противоправные действия».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию