16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1132.71
18 февраля 2020, 21:02 Политика
Актуальная тема: Украинский кризис

В Донбассе — новое обострение с обстрелами, жертвами и разрушениями

Лента новостей

Повлияет ли громкое нарушение перемирия на предстоящий саммит «нормандской четверки», который должен пройти в Берлине?

Фото: Baz Ratner/Кугеукы

Новое обострение на линии разграничения в Донбассе — утром 18 февраля произошли обстрелы в районе городов Кировск и Золотое, расположенных на территории самопровозглашенной ЛНР. Есть жертвы и разрушения. В ЛНР говорят, что это диверсия и провокация, в Киеве заявляют, что дали «достойный отпор агрессору».

Город Кировск, Луганская область. Небольшой населенный пункт на 30 тысяч жителей находится под контролем Луганской Народной Республики. В шесть часов утра местные жители услышали канонаду тяжелой артиллерии. Видеозаписи с перестрелкой появились в соцсетях.

В самом городе стрельбы не было, она происходила на окраине. С одной стороны — военные силы Украины, с другой — бойцы ЛНР. Перестрелка продолжалась несколько часов, рассказал житель Кировска Иван.

— Были ли у вас обстрелы? Слышали что-то?

— Были.

— А вообще сильно стреляли, очень давно таких, говорят, обстрелов не было?

— С утра начали, три часа лупили. Сейчас только вылазят — где, что, кто, чего?

— Но без разрушений?

— Сейчас только появляется. В интернете выкладывают. Там семь домостроений, пожилой человек в больнице.

Согласно позиции ЛНР, утренняя перестрелка была диверсией и провокацией. В 8 километрах от Кировска находится поселок Голубовское, там якобы все и началось. Хронологию событий, по версии ЛНР, рассказал представитель Народной милиции республики Яков Осадчий, он выступал с экстренным обращением.

«Рано утром, в районе шести диверсионная группа противника в составе десяти человек выдвинулась в направлении позиций наших защитников в районе населенного пункта Голубовское. При приближении к нашим позициям группа подорвалась на минном поле, в результате чего не менее двух боевиков погибло и трех — было ранено. С целью эвакуации убитых и раненых с места подрыва командованием 93-й бригады отдано указание нанести массированный артиллерийский удар по населенным пунктам республики — это Голубовское, Сокольники, Донецк и Смелое».​

Были и другие обстрелы, назывались районы населенных пунктов Новотошковское, Орехово, Крымское, Хутор Вольный и Золотое. В районе последнего, к слову, стороны разводили войска в ноябре прошлого года по «формуле Штайнмайера».

ВСУ обстреляли из минометов поселок Зайцево на северной окраине Горловки, повреждены пять домов. При этом якобы украинские военные прекратили обстрел только после прибытия патруля ОБСЕ. Параллельно с событиями в ЛНР в СМИ и соцсетях появились сообщения о том, что продолжительный обстрел зафиксировали в соседней Донецкой Народной Республике. Про ситуацию рассказывает журналист Александр Наумов.

Александр Наумов журналист «Дело в том, что они не прекращали Донецк обстреливать и вообще города республики. Сегодня они обстреливали Петровский район Донецка, сильные разрушения у людей. Поселок Шахта Трудовская оказался под обстрелом. Применялись мины калибра 82 миллиметра, станковые противотанковые гранатометы».

Официальный Киев и руководство Луганской Народной Республики обвинили друг друга в нарушении Минских соглашений и использовании тяжелого вооружения. В штабе украинских сил в Донбассе сообщили о гибели одного и ранении трех военнослужащих, еще двое контужены. В Луганске заявили об одном погибшем и пятерых раненых в тяжелом состоянии.

Владимир Зеленский созвал заседание Совета нацбезопасности и обороны и заявил, что обстрелы были «циничной провокацией» «в пятую годовщину Дебальцевской трагедии». По мнению украинского лидера, это попытка сорвать мирный процесс в Донбассе, который «начал продвигаться».

Заявления довольно осторожные, несмотря на то что произошло самое крупное вооруженное столкновение в Донбассе за последнее время, отмечает украинский политолог, директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

Вадим КарасевВадим Карасев украинский политолог, директор Института глобальных стратегий«Реакция Зеленского была вполне адекватной. Он не пошел на поводу у тех, кто провоцирует его на жесткие заявления и более жесткие действия, для того чтобы сорвать саммит «нормандской четверки» в Берлине. Есть такие в ДНР и ЛНР, есть такие в Украине. Это обострение не случайно и не значит, что виновата только одна сторона. Мне кажется, его опять загоняют в ту ловушку, которая была 6 августа 2019 года, когда тоже были убиты четыре морских пехотинца Украины, тут же было созвано срочное заседание Совета национальной безопасности и обороны. Все это закончилось вполне здравыми и спокойными заявлениями самого Зеленского. После этого началась подготовка к саммиту в Париже. Вот та же ситуация, только сейчас накануне саммита «нормандского формата» в Берлине».

В Кремле заявили, что делать выводы по новому столкновению пока рано, и выразили сочувствие пострадавшим. При этом, как заявил «Интерфаксу» некий российский дипломатический источник, в Москве видят в инциденте провокацию Киева перед заседанием Совбеза ООН. На нем обсудят выполнение Минских соглашений, его созыв инициировала Москва, а пройдет заседание как раз вечером 18 февраля. В Киеве же заявили, что намерены вынести на Совбез вопрос обострения конфликта в Донбассе.

Новый саммит «нормандской четверки», на этот раз в Берлине, может пройти в апреле. Об этом заявил Эммануэль Макрон на Мюнхенской конференции по безопасности. Французский лидер отметил, что «за три года не было встреч в «нормандском формате» по Украине, но мы решили перезапустить этот формат. Владимир Путин согласился на это. После саммита в Париже произошел обмен пленными, были приняты меры в сфере безопасности». «Наметилась динамика», — добавил Макрон.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию