16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 86.31 / ₽ 8141
  • RTS1152.25
16 февраля 2020, 16:00 ОбществоПроисшествия

С чем связано задержание Петра Павленского в Париже?

Лента новостей

Он был в розыске за нападение с ножом, но нашли его только сейчас — почти сразу после распространения художником интимного видео с участием кандидата в мэры французской столицы

Петр Павленский.
Петр Павленский. Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

Полиция Франции задержала художника Петра Павленского, сообщает BFM TV со ссылкой на источник, близкий к расследованию.

С Нового года Павленский был в розыске за нападение с ножом, но нашли его только сейчас — почти сразу после распространения художником интимного видео с участием кандидата в мэры Парижа от правящей парии Бенжамена Гриво. Тот уже снялся с выборов, но подал жалобу за вторжение в частную жизнь. По французским законам Гриво написал заявление на неуказанное лицо, хотя Павленский сам признал в интернете, что именно он опубликовал это видео. В воскресенье, 16 февраля, в рамках расследования дела о вмешательстве в личную жизнь задержали подругу художника. Девушка была помещена под стражу также за «распространение без согласия лица материалов сексуального характера».

По данным Agence France-Pressе, Павленского также задержали именно за распространение этого видео. Все во Франции уверены, что между этими эпизодами прямая связь, рассказала независимая журналистка в Париже Анастасия Кириленко.

Анастасия Кириленко независимая журналистка «Дело в том, что он встречал Новый год вместе с такими радикальными левыми мыслителями. Предполагается, что Павленский вместе с еще двумя людьми действовал уже в распространении порочащего видео в отношении французского политика Бенжамена Гриво. Видимо, арест все-таки с этим связан, потому что он в местном розыске был больше месяца, его арестовали не после поножовщины, а после выхода этого видео. Скорее всего, хотя бы вопрос ему об этом зададут, тем более возбуждено дело о вмешательстве в частную жизнь. Всех очень удивило, почему Павленский этим занимается. Во Франции небольшой политический кризис, все телеканалы только об этом и говорят, в партии Макрона призывают лишить Павленского убежища. У него уже новая французская девушка. Сообщается, что она была допрошена. Предполагается, что она как-то, возможно, тоже участвовала в распространении этого видео. Основная дискуссия идет на тему: допустимы ли такие методы в политике? Уже известно, что даже «Национальный фронт» Марин Ле Пен, даже ультралевая партия «Непокоренная Франция» Жан-Люка Меланшона — они все поддержали в этой ситуации правящую партию. Французский ультралевый адвокат написал конспирологическую книгу о том, что во Франции тоталитаризм, а они вместе с Павленским встречали Новый год, и этот адвокат, Хуан Бранко, якобы консультировал Павленского до того, как тот выпустил это видео. Очень сложно будет его посадить, потому что у него очень много защитников, в частности французов, которые хлопотали о том, чтобы ему дали убежище. И сейчас он объясняет свои действия тем, что этот политик, Бенжамен Гриво, якобы позиционировал себя как примерный семьянин, а тут он, оказывается, какое-то интимное видео отправлял какой-то девушке. Что интересно, Бенжамен Гриво лично отвечал за репрессии против Russia Today и Sputnik во Франции. Я не говорю, что это связано, данных нет, но такого человека вывели из игры».

Во время драки в новогоднюю ночь Петр Павленский ранил двух человек. По этому эпизоду ему может грозить до десяти лет лишения свободы, а за вторжение в частную жизнь — до двух лет.

Художник получил убежище во Франции в мае 2017 года после его акции с поджогом двери здания ФСБ на Лубянке. Через полгода он повторил эту акцию с Центробанком Франции. Во время поджога в здании были люди — они не пострадали, но Павленский получил три года лишения свободы, из них два — условно.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию