16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.83 / ₽ 8011
  • RTS1128.26
3 июля 2020, 12:14 Право

Суд взыскал по иску МВД с Навального и его соратников более 3,3 млн рублей

Лента новостей

Речь в иске шла о дополнительных расходах полиции из-за несанкционированного митинга оппозиции 27 июля 2019 года

Симоновский суд Москвы частично удовлетворил иск столичной полиции к Алексею Навальному и шести другим лидерам оппозиции и взыскал с них 3 млн 367 тысяч рублей за несанкционированную акцию, которая прошла 27 июля 2019 года. Об этом сообщил адвокат Ильи Яшина Вадим Прохоров.

Таким образом, по его словам, суд удовлетворил иск частично. «Суд взыскал 3 млн 124 тысячи рублей в качестве компенсации за сверхурочную работу, 218 тысяч 810 рублей за расходы на горюче-смазочные материалы,а также почти 25 тысяч вкачестве госпошлины», — сказал он. Иск был заявлен на 4 млн 238 тысяч рублей.

Прохоров заявил о намерении обжаловать решение Мосгорсуда. «Мы отрицаем сам факт правонарушения, но опасность таких судебных исков в том, что так можно поступить с любым. Кто-то нарушил правила движения, давайте с него взыщем за то, что гаишник переработал. То есть пытаются с граждан взыскать за обычную работу правоохранительных органов, которая и так оплачивается из бюджета», — подчеркнул адвокат.

Представители ГУ МВД РФ по Москве указали в иске, что ведомство для обеспечения безопасности в городе вынуждено было привлечь в тот день 2066 сотрудников к сверхурочной работе, а позже предоставить им отгулы, 1,6 тысячи человек была выплачена компенсация. Кроме того, были потрачены деньги на бензин и дизельное топливо для спецтранспорта на сумму 218 тысяч рублей. По словам представителя МВД, на 3 тысячи участников несанкционированной акции пришлось 2 тысячи полицейских.

По мнению представителей ГУ МВД по Москве, компенсировать расходы должны Навальный и его сторонники, так как именно они были организаторами запрещенной акции. Таковыми их признали мировые судьи, которые ранее привлекли оппозиционеров к административной ответственности.

Помимо Алексея Навального по иску ГУ МВД РФ по Москве в качестве соответчиков проходили Владимир Милов, Илья Яшин, Иван Жданов, Любовь Соболь, Александр Соловьев и координатор штаба Навального в Москве Олег Степанов.

Представители ответчиков попросили отклонить иск. В частности, представитель Любови Соболь Александр Помазуев утверждал, что МВД не имеет права требовать деньги за обязанности, которые им и так оплачивает государство. А представитель Ильи Яшина адвокат Вадим Прохоров отмечал, что столичная полиция «решила выступить за всю Одессу», предъявив материальные претензии от всех территориальных подразделений столичной полиции, каждое из которых, на его взгляд, должно было подавать отдельный иск. Адвокаты ответчиков отрицали, что их доверители были организаторами неразрешенного митинга. Кроме того, юристы подвергли сомнению денежные расчеты истца.

Второй аналогичный иск столичной полиции касается несанкционированной акции 3 августа 2019 года. Ответчиками по нему значатся руководитель отдела расследований Фонда борьбы с коррупцией Георгий Албуров и юрист ФБК Любовь Соболь. Сумма иска составляет 6 млн 35 тысяч рублей. Суд 3 июля удовлетворил его частично, обязав выплатить 4,6 млн рублей.

Ранее различные организации подали в московские суды ряд исков к организаторам летних протестов на сумму почти 40 млн рублей. Часть из них уже рассмотрены, с оппозиционеров взыскано более 9 млн рублей. Так, Черемушкинский суд столицы 15 января удовлетворил иск прокуратуры Москвы в интересах Росгвардии о взыскании компенсации с оппозиционеров в размере 2,3 млн рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию