16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
30 января 2020, 02:00 Общество
Актуальная тема: Дело Голунова

Откуда взялись наркотики, которые полицейские подбросили Ивану Голунову?

Лента новостей

Задержанным по делу журналиста вменяют превышение должностных полномочий, фальсификацию доказательств и незаконный оборот наркотиков. Что это значит и что за этим может последовать?

 Иван Голунов.
Иван Голунов. Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Обновлено в 10:56

По делу Ивана Голунова были задержаны бывшие сотрудники УВД по Западному административному округу Москвы: Денис Коновалов, Акбар Сергалиев, Роман Феофанов, Максим Уметбаев, а также бывший начальник этого отделения Игорь Ляховец. Следственный комитет 30 января попросил отправить их под арест.

Наркотики Голунову подкинули прошлым летом, и долгое время общественность ничего не знала, что предпринимается для того, чтобы найти и наказать тех, кто подставил журналиста.

О возбуждении уголовного дела против пятерых полицейских, задержавших Голунова, на пресс-конференции объявил Владимир Путин 19 декабря. А само это дело было возбуждено ровно за день перед пресс-конференцией, 18 декабря. Имена фигурантов СК назвал 29 января. Иван Голунов их узнал.

Иван Голунов журналист «Это те люди, о которых я рассказывал неоднократно на допросах и в интервью СМИ. Большая часть из них — это те, кто непосредственно со мной тогда работали при задержании и при обысках. Конечно же, это не последний этап, есть еще вопрос, связанный с заказчиками. И, в конце концов, есть еще суд. Говорить о том, что справедливость восстановлена, можно будет, только когда будет решение суда».

Подброшенные наркотики ранее были незаконно приобретены полицейскими, заявили в СК. Непосвященным наблюдателям может показаться, что таким образом следствие пытается переложить всю ответственность на задержанных. Мол, они по собственной инициативе и приобрели, и, соответственно, подкинули. Однако актуальные формулировки об этом вовсе не говорят. Обвинения в адрес сотрудников, подозреваемых в том, что они подбросили наркотики, возникают автоматически, поясняет управляющий партнер компании «РИ-консалтинг», бывший следователь Роман Воронин.

Роман Воронин управляющий партнер компании «РИ-консалтинг», бывший следователь «Наркотики невозможно приобрести законно, невозможно хранить законно. Раз они эти наркотики подкинули, значит, они появились у них каким-то незаконным образом. Подкинуть те наркотики, которые они ранее у кого-то изымали, невозможно, постольку-поскольку они все подлежат учету. Сам факт приобретения не предусматривает обязательно выплаты денег или еще чего-то. Если ты откуда-то получил наркотики, нашел, тебе подарили, у кого-то изъял и не учел — это уже незаконное приобретение. Если ты хранишь, даже если ты сотрудник полиции, не в связи с тем, что они изъяты по уголовному делу без соответствующих документов, то это тоже незаконное хранение, такое же, как у обычного гражданского лица. Именно поэтому там такие формулировки».

Но дальше самое интересное. Как сотрудники полиции приобрели эти наркотики? Есть расхожая обывательская точка зрения, согласно которой для подобных целей наркотики берутся из вещдоков. По словам экспертов, просто так взять вещества, правильно оформленные и сданные на склад, практически невозможно. С другой стороны, нельзя исключать, что партии наркотиков, изъятые когда-то прежде, были сданы на хранение не в полном объеме, что у сотрудников органов внутренних дел нет какого-нибудь отдельного склада, так сказать, «для оперативных нужд».

Так или иначе, адвокаты Голунова, очевидно, будут настаивать на том, чтобы следствие разобралось, где подозреваемые взяли вещества, подброшенные журналисту. Поскольку здесь возникает цепочка вопросов, главный из которых: делали ли все это фигуранты по собственной инициативе или их кто-то направлял?

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию