16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 87.84 / ₽ 8126
  • RTS1171.06
28 января 2020, 11:51 ФинансыМакроэкономика

Счетная палата: финансовый сектор России находится в зоне риска

Лента новостей

Наиболее сложная ситуация, по мнению аудиторов, сложилась в банковском секторе

Развитие финансового рынка в России не соответствует масштабам ее экономики, а самому финансовому сектору присущи значительные риски, говорится в отчете Счетной палаты за 2016-2018 годы, передает РИА Новости.

Как указывается в документе, в Индексе глобальной конкурентоспособности (ИГК) Всемирного экономического форума Россия в последние два года занимала общее 43-е место из 141. Однако по развитию финансового рынка она находилась лишь на 95-м месте, по устойчивости банковского сектора — на 115-м, а по устойчивости финансовой системы в целом — лишь на 120-м.

По словам авторов отчета, это указывает на значительные риски для российского финансового рынка, которые видят международные эксперты. Низкие позиции указывают на несопоставимость финансового рынка не только с масштабом экономики, но и с потребностями в инвестициях, говорится в докладе.

Наиболее сложная ситуация, по мнению аудиторов, сложилась в банковском секторе, где в 2016-2018 годах величина активов и собственных средств кредитных организаций в реальном выражении возросла несущественно, при этом их количество уменьшилось в полтора раза, а степень концентрации на рынке выросла.

Кредитование банками нефинансового сектора за указанный в докладе период значительно сократилось в реальном выражении, а в номинальном его прирост составил лишь 70,9 миллиарда рублей, в то время как объем займов, выданных физическим лицам, вырос на 4,2 триллиона рублей.

Такая ситуация, по мнению составителей отчета, указывает на неблагоприятные условия кредитования реального сектора. Кроме того, показатели банковского раздела свидетельствуют о проблемах в его развитии, низком уровне кредитования экономики и наличии значительных резервов для ускорения экономического роста, говорится в документе.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию