16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.47 / ₽ 8250
  • RTS1154.28
23 января 2020, 12:27 Общество

ФСБ: сообщения о «минировании» рассылали с нидерландского почтового сервиса Startmail

Лента новостей

Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры уже ограничил доступ к ресурсу. С его почтовых ящиков поступило более тысячи сообщений о «минировании» в российских городах

Фото: Виталий Невар/ТАСС

​ФСБ сообщила о блокировке Роскомнадзором нидерландского почтового сервиса Startmail.com. По данным спецслужб, почти за два месяца через ресурс было отправлено более тысячи анонимных сообщений о «минировании» судов, школ, детсадов и других учреждений в 16 регионах России. Все они были ложными.

В Роскомнадзоре напомнили, что сервис заблокирован, поскольку не предоставил информацию о владельцах ящиков, с которых отправляли ложные сообщения о минировании. Комментирует эксперт по кибербезопасности Вадим Подольный:

Сайтов, которые занимаются шифрованием электронных сообщений таким образом, чтобы был скрыт источник отправления, очень много. Поменять такой ресурс не составляет никакой сложности вообще. Так что один заблокировали, соответственно, перейдут на другой. Тут же важно понимать именно источник и мотивы людей, которые сообщают о ложных минированиях. Блокировка почты не поможет. Наоборот, нужно каким-то образом сохранять контакты с этими товарищами, то есть, наверное, не надо блокировать, а надо просто перехватывать эти письма и на них реагировать. Оставлять такие источники нужно, и заставлять еще в большее подполье уходить этих товарищей — это просто неправильно принципиально с точки зрения защиты информации. Данные сообщения, которые говорят о том, что, мол, кто-то что-то заблокировал, — это просто пытаются успокоить народ.

А найти все-таки первоисточник?

Такие вопросы, мне кажется, нужно задавать специалистам, которые занимаются внешней разведкой, потому что это явно не из России. Мне кажется, тут вопрос социальной инженерии уже больше.

В конце декабря почтовый сервис Startmail уже фигурировал в новостях. Роскомнадзор по запросу российских спецслужб внес голландский почтовый сервис в реестр организаторов распространения информации, которые обязаны предоставлять информацию о пользователях российским властям. Startmail тогда сообщил, что сервис не собирается сотрудничать с Россией.

Несмотря на информацию ФСБ, в четверг после анонимных сообщений и звонков о «минировании» в Москве проверяют три вокзала: Ленинградский, Ярославский и Курский, а также Нагатинский и Перовский суды. Эвакуированы пять московских школ. Блокировка ресурса Startmail в России ситуацию с ложными сообщениями не изменит, уверен генеральный директор компании «Нуматех» Павел Смоленский:

Даже блокировка может не помешать тому же почтовому сервису послать почтовые сообщения в обход, через другие ресурсы — так просто устроен почтовый протокол. Такое тоже может быть.

А владельцы этого портала могут даже и не знать о том, для каких целей используется?

Конечно. Они предоставляют бесплатный доступ, бесплатную регистрацию любому желающему на таких ресурсах, а зарабатывают обычно на рекламе — такой же сервис, как Mail.ru или «Яндекс.Почта», в Нидерландах.

С 28 ноября по 22 января из-за ложных сообщений о «минировании» в Москве эвакуировали в общей сложности около 1,5 млн человек. Письма и звонки поступали на вокзалы, в районные суды, детские сады, школы, на станции метро, в торговые центры и аэропорты.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию